Почему люди боятся обращаться психологу?

На приёме у психологаПочему люди боятся обращаться  психологу? Куда они направляются в случае возникновения трудностей? Как показывает жизнь, к друзьям и знакомым. Но… Почему  к другу надо идти с бедой, со сложной проблемой? Почему бы не пойти к нему с радостью, хорошим настроением, а проблему отдать на откуп специалисту.

Ведь если разобраться в чем разница между «консультированием» друга, близкого и профессиональной помощью психолога? Наши друзья предвзяты по отношению к нам. В самом прямом смысле этого слова. Они любят нас, они имеют о нас определенное своё представление, они субъективны по отношению к нам. А субъективность — это то, что мешает взглянуть на проблему отстраненно. Они переживают, дают советы, стремятся помочь и защитить, во что бы то ни стало. Они – на нашей стороне.

По сравнению с нашими близкими, психолог достаточно отстранен. Но в этом его сила. Психолог объективен по отношению к нам,  потому, что между ним и клиентом нет тесных эмоциональных связей, привязанности, личных отношений, годами сформированного мнения о нас и т.д.

Важным моментом является то, что от друзей часто мы ожидаем советов. Порой именно за советами мы к ним и приходим. Психолог, если он профессионал, советов не дает. Потому что любой прямой совет будет являться навязыванием своего мнения, своего взгляда на жизнь, в то время как клиент должен сделать свой выбор и принять собственное решение.

У клиента всегда есть ресурсы для того, чтобы принять на себя ответственность за свою жизнь, за свой выбор. Задача психолога – активизировать эти ресурсы и поднять их на поверхность с тем, чтобы клиент мог их увидеть и самостоятельно ими воспользоваться.

По большому счету, психолог, это человек, который обучает профилактике душевной гигиены. Пока человек жив, у него происходят какие-то события. События порождают определенные переживания, чувства отношениям. Чувства приводят нас к тем или иным выводам, поведенческим проявлениям. Более того, замечено, что качество жизни во многом зависит именно от того, что мы думаем про нашу жизнь. Как думаем, так и живём. Считаем, например, что окружающий мир – это зло, непременно будем встречать зло, считаем обратное — соответственно живем радостно, в гармонии с собой и окружающим миром.

Поэтому обращайтесь к психологам, не бойтесь поведать тайны своей души постороннему человеку. Психолог – это «зеркало», которое поможет отразить причину вашей проблемы. А, значит —  и справиться с ней.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

One Response to Почему люди боятся обращаться психологу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *