Ответ на вопрос читателя

   «Мой сын идет в первый класс. Я стараюсь скрыть волнение, отвечаю на его вопросы, всей семьей уже встаем  и ложимся по режиму. Все вещи для школы уже месяц как готовы. Чем я могу помочь ему в первые школьные месяцы?»

  Здравствуйте! Здорово что Вы уделяете большое внимание психологической подготовке ребенка к школе: отвечаете на его вопросы, заранее подготовились к школе. Ваши переживания понятны, у сына появляется новый социальный статус, он попадет в новое окружение, будет строить новые взаимоотношения с одноклассниками, с учителями. У него появятся новые обязанности. Определенная доля волнения естественна, говорите с сыном о том,  что любые трудности, которые могут возникнуть решаемы и Вы обязательно ему поможете.

    С появлением новых условий в жизни ребенка, всегда происходит процесс адаптации. Ваша задача поддерживать его в этот период.

    Задача родителей в начальной школе – учить ребенка учиться: учить собирать рюкзак, помогать при выполнении домашних заданий (ребенок должен чувствовать, что может обратиться к Вам за помощью, не боятся спросить о том, как правильно выполнять задание и т.д.), учить вести дневник, ухаживать за своей одеждой.  Самое главное, ребенок должен чувствовать Вашу поддержку, заботу, любовь. Объясните, что Вы тоже учились и рассказывайте о своем положительном опыте решения школьных трудностей. Обязательно играйте с ним в игры, позволяющие снять нервно-психическое напряжение – активные двигательные игры, давайте возможность выплескивать негативные чувства (агрессию, обиду, страх и т.д.). Хвалите, говорите комплименты, почаще обнимайте ребенка – это поддерживает, ребенок получает ресурс от Вас. Интересуйтесь как прошел его день, что нового было, интересного, необычного, неприятного, приятного и т.д.

  Наберитесь терпения, и помните, что лучший ресурс для ребенка, это спокойные позитивные родители!

Ответила: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *