Ответ на вопрос читателя

«Дочке 12 лет, целыми днями сидит в телефоне, с кем-то переписывается, глаза светятся. Подружки подкалывают ее, мол замуж не собираешься еще. Расспросил ее друзей, они мне рассказали. что у дочки друг по переписке. Парню 18 лет, живет в Челнах, учится в колледже. Хотел с ней поговорить, а она дверью хлопнула: не лезь, папа! Может лучше с этим парнем поговорить по-мужски? Зачем он общается с малолеткой?»

     Ваши родительские переживания мне понятны! Вы тревожитесь за безопасность дочери, стараетесь ее уберечь от ошибок, от сомнительных  знакомств. 

  Но дочка Ваша взрослеет и в этом возрасте дети склонны проявлять интерес к  противоположному полу. И здесь важнее  не запретить встречаться с молодым человеком, а просветить дочку как нужно себя вести в общении с молодыми людьми! 

     Вы правильно делаете, что хотите  обсудить с  ней данную тему.  Но подумайте, как это надо сделать, с чего начать, чтоб дочку не спугнуть и не разозлить,  а наоборот расположить ее к общению с Вами. Подростки хотят чувствовать себя взрослыми и общаться на «равных» с окружающими, в том числе и с  родителями.

     Возможно, Ваша попытка обсудить ее переписку с незнакомцем напугала ее. Попробуйте все темы, которые  Вас волнуют в отношении взрослеющей дочери обговаривать в состоянии внутреннего спокойствия, без паники.

   Многие дети стесняются обсуждать подобные вопросы. Может Ваша дочь боится критики, наказания с Вашей стороны. Скажите ей откровенно, чего Вы  боитесь, и чего Вы хотите. Старайтесь выстраивать с ней доверительные детско-родительские отношения, чтобы она чувствовала, что Вы, тот человек, к которому она может без страха обратиться, и, где всегда получит мудрый совет, поддержку и понимание.

    С парнем познакомится желательно, чтобы выяснить насколько эти отношения для нее надежны. Ведь Ваша родительская задача обезопасить и защитить дочку и помогать в любой сложной ситуации.

Отвечала: Измайлова Валентина Юрьевна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *