Ответ на вопрос читателя

 Вопрос: Иногда встречаю понятие «привязанность».  Поясните, что такое привязанность, что бывает когда она нарушается,  как исправить если есть нарушения привязанности?
 Очень часто родители приходят с непониманием поведения своего ребенка: то он не отходит от мамы, то не подпускает ее. Мамы задаются таким вопросом: «Ребенок не любит меня?». О чем говорит это поведение, что с этим делать?. Такое поведение, это наглядная констатация нарушения привязанности ребенка к маме. Уровень привязанности у ребенка формируется с рождения до 2-х лет. В этом возрасте у малыша нет внутреннего образа мамы, поэтому ему необходимо, чтобы она всегда была рядом. Самое длительное время , которое ребенок может находится без мамы, это 2 часа, дальше идут процессы, которые оказывают негативное влияние на психику ребенка. Именно из-за этого происходит нарушение привязанности ребенка к родителям. Они могут проявляться по резному: прилипание к родителям, безразличие к родителям или в поведение может демонстрироваться и то и другое. Если привязанность не корректировать, то в подростковом возрасте ребенок уходит от родителей, слишком рьяно демонстрируя свою независимость, если ребенок боится отсоединится от родителей, то он постоянно с ними конфликтует и на все обижается. 
Если связь была нарушена у вас есть время до 8-10 лет ее восстановить. Для этого необходимо формировать эмоционально близкие и доверительные отношения с ребенком (обсуждать, делиться и радостями, и проблемами), любить и принимать его, стараться помочь выйти из любых трудностей. Если произошел конфликт, не растягивать его на несколько дней, важно завершить его до сна, и дать понять, что вы любите ребенка, он вам дорог. Важно быть «теплой», любящей и заботливой мамой. Но помните любить и баловать — это разные вещи. Учить соблюдать правила, границы, социальные нормы также необходимо и важно. Помните, в семье главные родители, и они отвечают за детей, за эмоциональный климат и т.д.
Отвечала: педагог-психолог Нуртдинова Э.М.
Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Горячая линия. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *