Ответ на вопрос читателя

         Анна: «Почему ребёнку 7 лет могут нравиться катастрофы? Сын любит смотреть видео со взрывами атомных бомб, тайфунами, в игре придумывает сюжеты про землетрясение и апокалипсис. Фильмы ужасов никогда не смотрел, взрослые книги тоже не читал. Катастрофы его, судя по всему, не пугают, а именно завораживают и притягивают. Мальчик он у меня скромный, стеснительный, неусидчивый, чуткий. Стоит ли вообще разрешать ребёнку смотреть такие видео? «.

          Анна, я думаю, что ему нравятся не сами катастрофы, а то, что такие сюжеты помогают проработать  негативные эмоции, которые, возможно, испытывает ребенок – такие как: страх, злость и др.  Если ребенок играет в подобные игры, возможно у него существует потребность в выплеске негативных эмоций и он это осуществляет  при помощи игр, которые помогают избавиться от них.

Так же подобное поведение может проявляться, когда ребенок переживает возрастные кризисные периоды (например, в 7 лет), когда у ребенка происходит изменение социальных условий и он переходит из садика в школу, где требуется психологическая перестройка ребенка, он может испытывать напряжение в связи с  трудностями адаптационного периода.

Данное поведение может быть так же связано с проживанием возрастных страхов стихий и природных катастроф: наводнений, землетрясений, бури и др. Это как раз период 7-8 лет. Возрастные страхи проходят, как правило, сами. Постарайтесь разговаривать с сыном чего именно он боится, в этот период ему нужна поддержка от близких, хороший эмоциональный контакт.

Ваш запрет не играть в такие игры, навряд ли даст желаемый результат. Играйте вместе с ребенком, придумывайте сюжеты,  расспросите его о сюжете, чтобы узнать, что именно ему интересно, ненавязчиво можете предложить свои варианты игры. Не пугайтесь, если концовка сюжета игры будет катастрофична.  Она изменится, когда ребенок проиграет свои негативные эмоции. Проанализируйте свое эмоциональное состояние, насколько оно похоже на эмоциональное состояние сына, потому что  до 11 лет ребенок чувствует то же самое, что чувствует мать. Также стоит обратить внимание насколько благополучна атмосфера в семье: спокойные  или конфликтные отношения между членами семьи.

Ответила: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *