Своя территория

           Иногда на консультации клиенты задают вопрос: «Мой ребенок спит со мной  в одной кровати. Когда нужно отучать его спать с родителями? И как это сделать безболезненно для малыша». Действительно существуют некоторые преимущества того, что ребенок спит совместно с мамой и  для самого ребенка и для мамы: маленькие дети испытывают близость мамы и чувствуют ее защиту, уверенность что мама рядом, испытывает устойчивое чувство безопасности; маме не нужно вставать, если малыш проснулся; идет стимуляция грудного вскармливания и т.д.  В тоже время, когда малыш спит в своей кровати — это также имеет плюсы: он с детства приучается иметь свой уголок, ведь кроватка – это его место, его  личное пространство, так развивается его индивидуальность и самостоятельность. Мама, засыпая с ребенком в одной кровати, испытывает тревогу – как бы не навредить малышу, что не дает возможность ей полноценно отдохнуть во время сна. Сон малыша также не особо крепкий. Если возраст ребенка больше года, то постоянная близость мамы ночью может сформировать привычку – подкрепляться в ночное время и заедать свое беспокойство ночью даже когда ребенок вырастет. 

Самое главное, если вы приучили малыша спать рядом с вами, то не затягивайте с его отделением долго. Постарайтесь отучать малыша спать с вами до двух лет.  Помните, что чем старше ребенок, тем больше он будет протестовать, когда  вы будете укладывать его отдельно. Начните с беседы с малышом о том, что у каждого ребенка есть своя кроватка, что когда малыш подрастает и становиться большим и самостоятельным у него появляется своя собственная кроватка и что скоро он будет  спать один в своей кроватке. Укладывайте ребенка отдельно во время дневного сна.

Поставьте кроватку рядом с родительской кроватью так, чтобы ночью вы могли видеть малыша и у вас  была  бы возможность прикасаться к друг другу. Предложите ребенку убаюкать в кровати свою любимую игрушку или приобретите новую, ту, которую выберет ваш малыш.

Как только малыш привыкнет спать в кроватке, Вы можете немного отодвинуть кроватку от вашей кровати. А затем и поставить кроватку ребенку в определенное место.

Не ругайте малыша, если он придет к вам ночью или под утро. Он постепенно привыкнет спать в отдельной кровати. Этот процесс занимает от 2 месяцев до полгода и даже более. Все зависит от вашей решительности и личностных особенностей малыша.

Обязательно хвалите, целуйте, гладьте ребенка, поддерживайте его в период отделения, говорите ему, какой он стал взрослым и самостоятельным – засыпает сам в кроватке.

К тому же, как относиться к совместному сну папа малыша? Для мужчин совместный ночной сон с малышом  может приносить дискомфорт.

 

Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *