«Недетский вопрос»

     Вопрос: «Сын учится в 5-м классе. Недавно я узнала, что он уже вовсю интересуется девочками. Узнала я это случайно, заметив переписку в соцсетях. Причём — я чуть не упала! — эта девочка, примерно его ровесница, шлёт ему обнажённые фото. С сыном я ещё не разговаривала и вообще не представляю, как и что в этой ситуации можно сказать. Но ведь они же совсем дети! Как объяснить сыну, что в его возрасте интимные переписки с девочками — это плохо, что ему в принципе рано об этом думать?».

     Когда надо мальчикам и девочкам думать друг о друге, никто не знает. Уже в детском саду начинаются первые взаимоотношения, привлечение  внимания, симпатии. И запрещая общаться ребенку с противоположным полом, мы добьемся только того, что симпатии не пропадут, но скрывать от нас взаимоотношения он будет тщательнее. Симпатии играют и положительную роль, когда мы предлагаем сыну или дочери добиваться успеха, чтобы объект симпатии «гордился, тем какой ты умный, любознательный, целеустремленный».

      У вас пришло время поговорить с ребенком о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, т.е. о половом воспитании. В 10 лет это сделать уже необходимо, чтобы оградить  несовершеннолетнего от будущих проблем. Проговорите, что эти взаимоотношения обязательно будут, но если ты любишь девочку, уважаешь ее, ты как мужчина должен брать на себя ответственность за ее здоровье, как будущей мамы, беречь и оберегать ее. Очень важно объяснить все с позиции уважения, а не только удовольствия, или чего-то непристойного. Девочкам следует дать понять, что они чудо природы, именно им выпала честь вынашивать и рожать детей, и это сделать может только здоровая девушка, женщина. Природа мудрая, и сделала все для защиты женского здоровья, им это надо просто беречь. Не ругайте его за фотографии, дайте понять, что вам понятен его интерес, такой интерес испытывают все, но важно вести себя так, чтобы когда вы вырастите, вам не было стыдно, и обязательно обсудите безопасное поведение в интернет пространстве, что эти фотографии могут стать очень большой проблемой, если попадут в руки тому, кто захочет над вами подшутить, обидеть. Объясните, что в жизни будет все, но не зря серьезные отношения строятся, когда мы становимся старше, это время придет, и стоит его дождаться, имея хорошую репутацию и авторитет у окружающих. Не стоит торопиться, чтобы отношения приносили радость, а не проблемы. 

 Ответила Нуртдинова Э.М.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *