Размышления о целомудрии

      Сегодня мне хотелось бы поднять тему, настолько не популярную в современном мире, что даже упоминание о ней воспринимается сейчас с каким-то удивлением и пренебрежением. Предвижу  шквал недоумения и критики не только от молодежи, но, возможно, и в профессиональной среде, поскольку позволю себе сейчас высказаться о своем личном отношении  к этой проблеме и описать свои собственные мысли и наблюдения по этой теме.  И тема эта — о целомудрии. Считаю, что об этом необходимо говорить с нынешней молодежью,  чем чаще, тем лучше,  так как в ней заложены основы чести, здоровья, самоуважения и культурного уровня человека.  Да, мы не священники и не в нашей компетенции  читать проповеди и призывать людей к нравственным ценностям. Но, нам,  психологам, теперь довольно часто приходится работать с последствиями беспорядочной половой активности граждан. Это и заболевания передающиеся половым путем, и ранние беременности,  аборты, и бесплодие, и нарушения в супружеских отношениях.  Когда поднимается эта тема у меня на консультации, я порой ощущаю растерянность и думаю, в моих ли силах восстановить утраченное доверие, если оно утеряно в паре, или разрешить гинекологические проблемы, которые привели к бесплодию  женщину, начавшую раннюю половую жизнь, облегчить боль и сожаления о многочисленных абортах… Очевидно, что таким клиентам требуется длительная психотерапия и серьезное медицинское лечение.

    Нам приходится работать сейчас в рамках профилактики ВИЧ и СПИД.   Более 40% случаев передачи этого заболевания — половой путь. Нахожу на просторах интернета памятки по профилактике ВИЧ и СПИД. Читаю.  В большинстве буклетов на первом месте стоит:

«- Безопасный секс. Использование презерватива». (можно понять как: пользуйся презервативом и спи, с кем попало)

«Избегайте случайных половых связей. При сомнительных половых контактах пользуйтесь презервативом» ( можно услышать такое: «Нет – нет, он не случайный, я его давно знаю»)

«Во время секса всегда пользуйтесь презервативом» (см. пункт 1.)

И лишь в единичных буклетах  есть уточнения.  Вот, например, памятка, разработанная министерством здравоохранения:

Пункт 1: Сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей

Пункт 2: Всегда используйте презерватив

Или, вот еще:

Пункт 1: Иметь только одного сексуального партнера.

     Складывается впечатление, что вся профилактика сводится к тому, что мы даем определение болезни,  разъясняем пути передачи инфекции,  и объясняем, как защитить себя во время секса. А об основной, самой главной причине как-то мало, вскользь,  намеком.  Звучали даже предложения устраивать акции по бесплатной раздаче презервативов в общественных местах. Тогда как основная задача в профилактике — это все-таки привить нормальные ценности: ценности здоровья, семьи, любви и взаимоуважения.

    Как-то смотрела репортаж популярного среди молодежи блогера, который брал интервью у инфицированного ВИЧ. Молодой человек, не скрывающий свой диагноз и свою половую ориентацию, говорит о том, что  ВИЧ не приговор и с этой инфекцией можно жить полноценной жизнью.  Что есть очень хорошие препараты, которые помогают поддерживать здоровье и жить активной половой жизнью, главное, всегда пользоваться презервативом. Я в интервью услышала такой посыл: — не отчаивайся, пей таблетки, используй презерватив и наслаждайся свободой, в том числе сексуальной.  Видео очень хорошо показывает, что люди с ВИЧ инфекцией имеют право на хорошее отношение к себе и не должны чувствовать себя изгоями. Но, у меня тогда возник вопрос, почему и речи нет о том, что должен быть один половой партнер? Обсуждая с коллегами эту тему, столкнулась с таким мнением, что в молодежной среде это сейчас не модно, что это признак отсталости. Действительно, о чем это я? Революция свершилась. Живем и наслаждаемся свободой. Хошь с одним, хошь с другим, а хошь с двумя или тремя одновременно, гомо – би и т.д., на что фантазии хватит. А фантазии в нашем бессознательном хватит ого-го на сколько! Но, одно дело, когда все это остается на уровне фантазий, и совсем другое – когда все его содержимое выходит в реальность. Грустно наблюдать, когда идет подмена любви, светлого и высокого чувства, чисто сексуальным наслаждением. Как в известном советском фильме: «Хочешь большой и чистой любви? Приходи на сеновал».   Очень часто молодые люди путают любовь с сексом. И в поисках этой самой любви вступают в случайные половые отношения. Сексуальность сейчас возвеличивается. Однако, есть клинические данные, которые показывают, что зацикленность лишь на сексуальности приводит как раз к нарушению в этой сфере. И напротив, сексуальный акт как сопутствующее проявление любви и внимания к партнеру приносит желаемое удовлетворение. Можно ли в течение одной встречи проникнуться таким человеческим чувством, как любовь? Думаю, нет. Скорее это будет страсть, вожделение, но не любовь.

    Любовь – это глубокая привязанность, включающая в себя заботу, ответственность, понимание и уважение к партнеру. Термин «целомудрие» несет в себе два слова «целое» и «мудрость». Оно часто трактуется как единство тела и духа. То, чем отличается человек от животного. Его поступки руководствуются не только инстинктами, но и мудростью, которая помогает смотреть на жизнь шире и глубже.  Целомудренная женщина способна отличить проявление истинной любви  от желания только обладать ею как сексуальным объектом. Она ясно осознает свою материнскую роль, ей знакомы слова «честь», «достоинство», «верность», «нравственность». Рядом с такой женщиной мужчина будет чувствовать свою мужскую природу. Она способна вдохновить, поддержать, побудить к развитию.  Она способна сотворить уют, создать то место, куда захочется возвращаться после «битвы», какой бы тяжелой она ни была.  В ее доме будет царить спокойствие и гармония, она будет ждать и радоваться встрече.  Целомудренный мужчина – это зрелый мужчина. Он способен брать ответственность не только за свои действия, но и за свою семью. Он хорошо осознает свою мужскую силу и у него нет необходимости маскировать свои слабости показной бравадой и хамством. Он умеет контролировать свою сексуальность. С таким мужчиной надежно и безопасно. Он уважает свою избранницу, ценит ее чувства, бережет и относится к ней как к хранительнице рода и матери своих будущих детей. С медицинской точки зрения браки, заключенные впервые как с одной, так и с другой стороны крепче и надежнее, а детородные функции выше. Да и здоровье половых органов как женских, так и мужских крепче у тех людей, которые сохраняют верность одному партнеру. 

     Сейчас много говорят о толерантности. Я согласна с тем, что люди,  оказавшиеся заложниками индустрии сексуального потребления, имеют право на хорошее отношение к себе. Но, считаю, что нельзя быть толерантным к явлениям, приводящим к распаду, разрушению и вырождению в конечном итоге. И если бы общество повернулось вновь  в сторону духовно-нравственных ценностей, проблема ВИЧ и СПИД, возможно,  перед нами уже не стояла.

Написала: Губернаторова Ю.А., педагог-психолог МБУ «ЦПППДиМ «Эйдос»

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ценности. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *