Умение решать конфликтные ситуации как основа стабильных внутрисемейных отношений

А если поубивают друг другаВ период самоизоляции мы находимся длительное время на одной территории и вынуждены перестраивать свой привычный распорядок дня, в связи с этим может возникать недовольство, раздражение, что часто выливается в конфликтные ситуации. От умения решать их, проявлять в поведении гибкость, очень часто зависит сохранение семейных отношений.

Конфликт – способ разрешения противоречий во взглядах, интересах, целях возникающих в процессе межличностного взаимодействия и имеющих негативный эмоциональный компонент. Мы остро реагируем на  ситуации связанные с семьей, детьми, на значимые для нас ситуации.

Американский экономист, лауреат  Нобелевской премии 2005 года Томас Шеллинг выделяет 5 стилей поведения в конфликтных ситуациях: избегание, приспособление, компромисс, соперничество и сотрудничество. Томас исходил из того, что людям не следует избегать конфликтов или разрешать их любой ценой, а требуется уметь грамотно ими управлять.

Такой стиль поведения  в конфликтной ситуации как соперничество в решении семейного конфликта малоэффективен, так как каждая из конфликтующих сторон будет стоять на своей точке зрения, и отстаивать свои интересы до конца и не пойдет на уступки. Конфликтная ситуация решается  неэффективно.

Следующим стилем поведения в конфликтной ситуации является приспособление, когда  одна из конфликтующих сторон приспосабливается к новым условиям в ущерб своим интересам, т.е. интересы одной стороны удовлетворяются на 100%, а другая сторона не удовлетворяет их, а просто приспосабливается. Этот стиль поведения в конфликтной ситуации малоэффективен.

Такой стиль поведения в конфликтной ситуации как избегание, в решении семейных спорных вопросов малоэффективен, т.к. в семейных взаимоотношениях один или оба супруга не решают конфликтные ситуации, у них отсутствует стремление  к достижению своих целей, они просто уходят от их решения или стараются не доводить до спорных моментов,  конфликтные вопросы не решаются, а пускаются на самотек.

Следующим стилем поведения конфликтной ситуации является компромисс. Конфликтующие решают спорный вопрос на основе взаимных уступок, предложение варианта, снимающего возникшее противоречие. Каждая из сторон выигрывает и проигрывает на 50%. Конфликтная ситуация решается, но интересы каждого удовлетворены не в полном объеме.

Самым эффективным стилем решения конфликтной ситуации является – сотрудничество. При котором конфликтующие в доверительной дружественной обстановке решают спорный вопрос, каждый учитывает свои интересы и интересы партнера, в обсуждении приходят к определенному плану дальнейших действий.

 Данный стиль  является самым эффективным при решении спорных вопросов, интересы конфликтующих удовлетворяются полностью, каждый из них остается в выигрыше, взаимоотношения сохраняются и укрепляются.

В различных ситуациях мы используем разные стили поведения, но в решении любого вопроса самым эффективным стилем остается сотрудничество.

Не стоит начинать решение спорной ситуации, если вы или ваш партнер находитесь в состоянии раздражения и агрессии, временно отложите решение конфликта до момента, когда оба партнера успокоятся, и затем спокойно обсудите сложившуюся ситуацию. Не переходите на взаимные упреки, оскорбления, не вспоминайте прошлые конфликты, решайте нынешний спорный вопрос, проявлять терпение, заботу друг о друге, учитывайте индивидуально-психологические особенности друг друга.

Помните, что решение конфликта, которое устраивает обе стороны  лишь укрепляет ваши отношения.

Написала: Пипкина Людмила Викторовна 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Конфликты. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *