Чувство брошенности в окружении близких

zolushka1Человек может чувствовать брошенность не только в случае разлуки с близким человеком, но и в присутствии близких. Почему возникает это чувство? Рассмотрим на примере детско-родительских отношений. Такое чувство может возникнуть, если родитель эмоционально закрыт, не доступен. Соответственно, он не проявляет интереса к внутреннему миру ребенка или воспринимает чувства ребенка как невыносимые и старается остановить этот поток чувств от ребенка с помощью страха, стыда, вины или игнорирования.

Родитель может оставлять зону взаимодействия с ребенком, но эта зона будет полностью игнорировать чувства и переживания ребенка. Как правило, такой зоной являются обязанности по дому или учеба.

Человечество давно обратило внимание на взаимодействие внутри семей и описываемые мною особенности отразили в сказке «Золушка».

Родная мать Золушки умерла, и девушка живет с мачехой и отцом. Но в реальной жизни дети свою родную мать ощущает, как мачеху, если мать очень строгая, требовательная, игнорирующая потребности, чувства, индивидуальность ребенка.

Часто можно наблюдать, что к младшим детям мать относится более нежно, ласково. Как и в сказке, мачеха своих дочерей холит и лелеет. Ее дочери свободно заявляют о своих желаниях и их стараются удовлетворять. Они позволяют себе быть капризными, активно требуют внимания к себе. И вообще спектр чувств, которые они могут выражать в семье, богат.

У Золушки же лишь обязанности, а потребности настолько игнорированы, что складывается впечатление, что они не видят в ней человека. Но видят в ней источник удовлетворения своих потребностей. От нее ожидается это. Такой ребенок, по сути, становится родителем своему же родителю.

Такой брошенный ребенок несёт свои симптомы из родительской семьи в свою семью. И так как у них снижено доверие к людям, отсутствует контакт с собственными потребностями и желаниями, то таким людям сложно сближаться с партнёрами и устанавливать истинно живые, наполненные отношения.

Они могут быть наполнены страхом, что партнер не искренен, нагружают его невыполнимыми ожиданиями (поиск лучшего родителя для себя), испытывают трудности в установлении баланса труда и отдыха, брать/давать в отношениях, выражении чувств. Все это снижает чувство удовлетворенности  в отношениях.

Примечательно, что в сказке крёстная фея играет терапевтическую роль для Золушки. Она прислушивается к ее тайным желаниям и исполняет их, давая возможность Золушке почувствовать себя понятой, значимой, любимой, привлекательной, желанной.

В современном мире роль феи крестной вполне может осуществлять психолог, помогающий встречаться со своими чувствами и потребностями, ощущать поддержку и укрепляющий чувство своего я и собственного права на жизнь.

Автор: Психолог Татьяна Агапова.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *