Не торопите взросление малыша…

detsad1Вопрос: «Сыну сейчас 2 года, 10 месяцев. Стоит ли отдавать его в садик в группу 3-4 леток? Или лучше пусть ходит с детьми 2-3 лет?

С одной стороны, с детьми постарше ему может быть сложнее, да и старшие дети могут обижать. С другой, не начнет ли н «деградировать» в окружении малышей?»

На вопрос отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

Как в любой группе и любом возрасте, есть дети, которые развиваются быстрее, а есть те, кому это делать сложнее. Причины могут быть разные: это и индивидуальные особенности, и педагогическая запущенность (если родители не занимаются со своими детьми)…

Но не случайно психологи выделяют возрастные особенности, так как существуют физиологические особенности, присущие тому или иному возрасту. Именно в определенный период у ребенка развиваются определенные качества, навыки и умения быстрее и лучше, чем это могло произойти раньше.

Например, дети играют в сюжетно-ролевые игры примерно с пяти лет. К этому времени у них обогащается кругозор, они учатся взаимодействовать друг с другом, договариваться, уступать, соблюдать правила, т.е. им становится интересно играть вместе, выстраивать сюжетную линию сообща. До этого дети тоже играют, но они не могут играть вместе долго, не конфликтуя… Они как правило играют рядом, но не вместе.

То же самое происходит и в других видах деятельности. Всему этому дети учатся постепенно, по мере взросления и созревания. Все периоды должны быть пройдены. Часто ребенок бывает интеллектуально готов к школе к 6-ти годам, а эмоционально — гораздо позже. Не торопитесь искусственно «взрослеть» вашего малыша. Дайте ему время на игры, шалости, познание мира… Пусть он будет лидером в группе со сверстниками, чем отверженным или малышом в старшей группе.

Ребенок никогда не будет деградировать в группе сверстников. И если вы видите, что ему легче общаться со взрослыми детьми, чем со сверстниками, это не говорит о его высоком интеллекте… это означает, что он не достиг психологической зрелости. Общаться со сверстниками всегда сложнее, чем со взрослыми и малышами. Именно этому надо научится ребёнку, чтобы быть успешным в будущем.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *