Как помочь ребенку найти призвание?

prizvanie-detej31. Очень важно прийти к пониманию того, что в отношениях со своими детьми необходимо исходить из того, что ребенок – это человек со своим мировоззрением, душой, склонностями, опытом и так далее.

Только при таком отношении к ребенку можно заметить, что заложено в него природой, и перестать навязывать собственное понимание.

2. Для того, чтобы выявить его желания, интересы, способности, таланты, призвание своего ребёнка, необходимо наблюдать.

Предлагайте ребенку различные способы самореализации и наблюдайте за тем, что ему больше нравится.

Огромное количество кружков и секций — вам в помощь. Дайте ребенку возможность попробовать себя в разном. Ни в коем случае не давите на него, не заставляйте заниматься тем, что Вам кажется правильным и перспективным – просто наблюдайте. И проявите терпение. Его интерес непременно проявится.

3. Ставить перед ребенком более сложные творческие задачи.

Если ребенок любит решать математические задачи – это будет решение таких задач, которые он никогда до этого не видел; если ребенок любит танцевать – обучение новому танцу; если ребенок любит футбол, – игра в команде более высокого уровня.

‼Если маленькому человеку, действительно, нравится то, что он делает, то новые задачи – пусть даже через прохождение сложностей — все равно будут порождать в нем азарт. И это — прямой указатель на то направление деятельности, в котором он будет успешным и счастливым.

И ещё важно помнить, что выбор призвания – это не выбор материального благополучия, а выбор пути максимальной реализации своего потенциала.

*************************************************************************

Специалисты Центра проводят индивидуальные консультации по профориентации (помощь в выборе профессии) для детей и взрослых.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Профориентация. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *