Дочь закомплексована…

%d0%b4%d0%be%d1%87%d1%8c-%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b8Дочери 14 лет. Пару раз уходила из дома, начала резать себе руки. Очень закомплексована, ни с кем не общается, всё время сидит дома, читает книги, и уверена, что её никто не любит.

Я и сама была таким же ребёнком, чувствовала себя одинокой. Как убедить дочку сходить к психологу?

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Что касается «руки режет»… Это достаточно популярный способ причинить себе боль, без намерения совершить самоубийство.

Чаще всего это делают подростки, страдающие от недовольства собой, у которых есть трудности в выражении своих эмоций, закрытость, замкнутость… Они имеют перепады настроения и взрыва негативных эмоций, с которыми не справляются.

Для них резать веныэто своеобразный способ освобождения от накопленных эмоций. Физическая боль отвлекает их от боли душевной. Разрезая свое тело, они как бы выпускают свои эмоции и нежелательные чувства.

Это также может быть способом выразить разочарование, накопившееся в течение длительного времени. Это – сигнал о том, что они нуждаются во внимании и понимании. Они хотят, чтобы кто-то понял их чувства. Им очень нужна помощь, но они слишком закрыты, для того чтобы сказать кому-либо об этом прямо. Поэтому они режут себя, ожидая, что люди каким-то образом поймут их внутреннее состояние.

Такие дети нуждаются в любви, внимании, поддержке и помощи. Убедить дочь прийти к психологу необходимо. Постарайтесь найти нужные слова. Можете сопровождать её на психологическую консультацию, если она почувствует необходимость в вашей поддержке.

Как мама, вы тоже можете оказать ей помощь, предоставляя возможность высказаться, выплеснуть негативные эмоции, снять напряжение.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *