Куда же теперь?

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d1%85%d0%be%d0%b4В нашей жизни порой случаются такие кризисные моменты, когда ты уже не можешь жить по-старому. Хотел бы, да уже не получается. И ты ощущаешь, что находишься в неком тупике – как будто бы некуда двигаться… Или ты понятия не имеешь, куда двигаться. В каком направлении? Куда теперь? Что делать?

Выход там же, где и вход.

Один психолог сказал удивительно простую вещь: «Выход всегда там же, где и выход!» Иными словами, надо развернуться на 180 градусов и продолжить движение…Ну, казалось бы, проще простого. Но в этот кризисный момент мы ведём себя, как те самые бабочки, которые  бьются о стекло и не видят рядом открытую форточку… Именно так же происходит с человеком, у которого потеряны ориентиры… Где же выход? Куда двигаться?

Шаг назад или шаг вперёд?

Порой кажется, что, если ты не идёшь вперёд, то непременно скатываешься назад. Но это обманчивое ощущение. Однажды, когда я уволилась с очередной работы, мне казалось, что это, конечно же, моё поражение. Но на самом деле это был не регресс и не проигрыш. Это было возвращение к исходной точки. Возвращение к самому себе. (Ведь иногда, чтобы найти себя, нужно вначале заблудиться). Это был, несомненно, рост. В такие моменты, когда потеряны старые ориентиры, важно доверять себе, и важно понимать, что с тобой всё в порядке, и что эти болезненные ощущения – это болезнь роста. Есть такая любопытная фраза: «Иногда нужно сделать шаг назад, потому что некоторые двери открываются на себя».

Необходимая передышка.

А вообще тупик – это неплохое место, чтобы сделать передышку и задуматься: куда теперь? В такие минуты очень полезно побыть с собой, никуда не торопясь и не строя никаких  планов. Просто жить одним мгновением. Здесь и сейчас.

Кстати, очень люблю бесцельно бродить по городу, по большим городам… Не пытаться непременно обежать как можно большее количество достопримечательностей, памятников и музеев. А интуитивно двигаться, позабыв о времени… Предаться какому-то бесцельному порыву и просто наслаждаться только этим мгновением, а потом следующим и ещё, и ещё… Словно бы пить  жизнь по глоточку. В такие минуты обычно солнце светит особенно ярко, дышится глубже, и люди вдруг становятся такими милыми… И кажется, что весь мир – для тебя… И именно в такие минуты приходят новые идеи, новые мысли, появляются новые ориентиры, новые цели и новые планы.

Таким образом, тупики и кризисы не должны нас пугать. Всё это — наши ресурсы. Это возможность наконец-то обратить внимание на себя, узнать себя лучше, провести инвентаризацию приоритетов и ценностей, открыть в себе что-то новое… И открыть дверь новому.

Педагог-психолог Наталя Иванова

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Личностный рост. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *