Я — в тупике

%d1%82%d1%83%d0%bf%d0%b8%d0%baВ последнее время  испытываю ощущение тупика… В чём это выражается? Во всём… И в профессиональной сфере, и в личной жизни, и в быту… Словно бы не могу ходить старыми тропами и никак не нащупаю новые… Тупик – он и есть тупик, по-другому не скажешь. Ты словно загнан в угол, и  — выхода нет… Как относится к этому состоянию? 

На вопрос отвечает психолог-консультант Наталья Иванова:

На самом деле, ощущение тупика – это только ощущение, а не реальный факт… Но… Ощущение тупика указывают на необходимость жизненных перемен. А если сказать точнее, перемены уже вошли в вашу жизнь. И их нужно принять. А главное – осознать, что вещи, которые были привычны ранее, уже не подходят вам. Попросту говоря, не работают.

Возможно, вы уже давно задаете себе один и тот же вопрос (какой – знаете только вы сами), и значит, вы уже давно находитесь «в тупике», просто боитесь себе в этом признаться. Потому что на это тоже нужна решимость!  А главное – нужно решиться на изменения… Решение об изменениях в собственной жизни, выход из зоны комфорта, смена привычного образа жизни  – достаточно болезненны. Но они стоят того!

Если вы действительно хотите сделать что-то новое, у вас получится найти способ выполнить задуманное. Если же чего-то не хотите, то всегда найдете себе оправдания и причины. Грустно, но факт!

Вы и сами понимаете, что пришла пора внести изменения в свою жизнь… Очень часто мы сидим и чего-то ждём. Какого-то чуда… А нужно действовать! Что мешает вам сделать первый шаг? Какие мысли и страхи мешают двигаться вперёд? Выпишите их на бумагу и проанализируйте: насколько они обоснованы или не обоснованы.

И ещё один важный момент. Мнения других людей не должны влиять на ваш выбор. У вас не будет чётких целей, представлений, намерений и целей, пока вы опираетесь на мнения или оценки других людей. Напишите на листке, чего вы хотите. Не стесняйтесь, выписывайте самые, казалось бы, бредовые желания, намерения и проекты.

Учтите, что все самые важные прорывы случаются именно после длительного застоя. Именно поэтому побыть «в тупике» иногда очень полезно. Примите это состояние. Побудьте в нём. Полюбите его. Позвольте себе даже получить от этого удовольствие На самом деле, это ресурсное состояние. Вы сейчас накапливаете силы для чего-то нового… Перемены последуют…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Личностный рост, Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *