Как он мог?

Вымотанная женщинаСейчас я нахожусь в стадии развода, у меня второй брак, и я была уверена, что это навсегда. Он женился на мне с тремя детьми (с первым мужем я прожила 11 лет,  разошлись, устала от его гулянок) А. с этим было всё серьезно, я просто цвела, а не жила. После 3-х лет родила ему дочь. Роды были мучительными, переживали вместе, думали, что  дочка умрет, но она выжила. Я была уверена, что всё пережитое нас еще больше связало. Оказывается, ошибалась. После этого всё изменилось. Он становился чужим. Начались упреки, что он устал нас кормить. После того, как дочке исполнилось 4 месяца, мне пришлось выйти на работу по договору. Работала на физически тяжелой работе, но терпела ради него и детей. А он всё больше борзел. Он, конечно, работал, но все свои выходные лежал на диване или за компьютером. Даже за ребенком не хотел смотреть. Помогала мама моя. Теперь ушел, свалив все на меня, что я его довела и выгнала. Просто не могла смотреть, как он лежит, а я валюсь с ног. Теперь не знаю, как жить дальше. Больно. Что будет дальше? Не верю, что он так мог.
 

На вопрос отвечает психолог-консультант Валентина Измайлова:

Второй развод может свидетельствовать о том, что вам пока не удается справляться с кризисами в семейных отношениях. Дело в том, что семейные кризисы переживают все семьи без исключения. Любой семейный кризис — это сигнал о том, что отношения требуют перестройки, изменений для того, чтобы супружеская пара могла развиваться дальше.

Как правило, семейный кризис сопровождается нарушением коммуникаций в паре.  Фразы,  сказанные кем-то из супругов, могут восприниматься искаженно, что часто провоцирует  болезненные реакции на них. Причиной этого могут быть физическая и эмоциональная усталость от накопившихся семейных неурядиц, негативных эмоций (обида, раздражение, гнев и т.п.), неудовлетворенность собой и супругом, из-за отсутствия позитивного баланса в паре.

Вспомните, как вы воспринимали его слова, когда он говорил вам, что он устал вас кормить. Посмотрите: можно на эти слова отреагировать, как на упрек, тогда и напряжения в отношениях станет больше, а можно услышать его посыл,  как потребность в поощрение за то, что он с честью несет свою роль главного, а, может, и единственного кормильца в  вашей многочисленной семьи.

Судя по всему, вы оба нуждаетесь в отдыхе. Как у вас в семье удовлетворяется эта потребность? Подумайте так же о том,  как распределялись обязанности между всеми членами семьи, включая детей? Помощь детей тоже освобождает время для отдыха и общения. Ведь усталость, утомление, негативная атмосфера в семье  мешают решать важные жизненные вопросы.

Чтобы принять правильное решение, для начала вам лучше позаботится о восстановление своих сил, как физических, так и душевных. Просто позвольте себе расслабиться, отдохнуть. Прислушайтесь к  себе… К тому же ваша усталость ослабляет и ваших детей даже в большей степени, чем вас. Подумайте и о себе, и о них.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *