Куда мне двигаться дальше?

ВопросКаждый человек в своей жизни должен принять несколько ключевых решений, определяющих дальнейшую судьбу… И выбор профессии – это одно из них.  

С малых лет мы думаем, кем стать: учителем, предпринимателем, авиадиспетчером… Мы растем, мечты меняются, и приходит время делать выбор. Но многие даже к окончанию школы так и не могут определиться, просят совета у родителей или знакомых, которые могут указать лишь на то, чего хотят (или хотели) сами.

Поэтому не стоит идти на поводу у других, необходимо прокладывать свой путь в тумане и неразберихе чужих мнений. Нужно обязательно прислушиваться к себе, присматриваться к тем учебным предметам, которые вас интересуют, посещать творческие кружки, студии и музыкальные занятия, пробовать себя  на различных мероприятиях и конкурсах. Если вам всё-таки трудно сделать выбор, то стоит обратиться к специалистам по профконсультированию. Они проведут необходимые тестирования, по результатам которых смогут сделать вывод, на каких сферах деятельности вам лучше сосредоточиться.

Консультации по профориентации предназначены не только для старшеклассников и молодёжи. И у взрослых людей с многолетним стажем работы может наступить момент, когда нужно уточнить направление движения в профессиональной сфере:  что делать и  какой поворот совершить на данном перекрёстке жизни… Может быть, сменить место работы или даже профессию… Если вы чувствуете, что занимаетесь не своим делом, если у вас изменились интересы, ценности, если работа перестала приносить удовлетворение, если вы часто пребываете в унынии или болезнях, тогда вам стоит всерьёз задуматься о том, куда же двигаться дальше.

Специалисты Центра «Эйдос» проводят консультации по профориентации  для школьников, молодёжи и взрослых.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Профориентация. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *