Подавила злость

ЗлостьСо мной случилось странная штука… Приехали в субботу на дачу, я была настроена на активную деятельность, очертила себе круг задач – где вскопать, что посадить… Но вдруг что-то случилось. Вдруг кончились силы, меня словно выключили из розетки. Начала психовать, плакать, истерить. Я не могла ничего с собой поделать. Вспомнила, что накануне разозлилась на одну ситуацию, она меня очень задела. Но постаралась об этом не думать. Может, в этом дело?

Отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

 — Вы так говорите о себе, как будто и не о себе вовсе: «со мной случилось странная штука», «меня словно выключили из розетки», «я не могла ничего с собой поделать»… Словно это происходило не с вами. Словно это были не ваши чувства.Хорошо, что вы задумались над причиной произошедшего и вспомнили, что случилось с вами накануне. Очевидно, что днём ранее вы не позволили себя злиться, не приняли собственную злость. Отгородились от неё, отмахнулись… Но ведь на самом деле чувства нельзя заставить прийти или уйти. Чувства живут своей собственной жизнью. Чувства – это часть меня. Они просто есть.

Дело в том, что позволить себе чувствовать – вовсе не означает что-то с этим сделать (принять решение, выяснить с кем-то отношения или что-то другое). Их надо просто принять. А вы не захотели их принять, не захотели отреагировать их. Поэтому на даче вас и «накрыло». Это как с кипящей кастрюлей, у которой сорвало крышку.

Как можно отреагировать собственную злость? Можно выразить её через активную физическую деятельность, через плач или крик. Можно, конечно и поскандалить. Но это неконструктивный способ. Конструктивный же способ – поговорить о ней, высказаться. В этом случае человек говорит о своих чувствах, не нападая при этом. Говоря о злости, вы её таким образом выражаете, а не подавляете. Душить в себе или подавлять злость не рекомендуется, поскольку в таком состоянии, скорее, злость подавит вас.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Агрессия, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *