Почему мне не возвращают долг?

Stressed BusinesswomanНесколько раз давала людям деньги взаймы (хотела помочь), а они не возвращали долг. Почему люди не ценят доброту? Очень обидно…

Возможно, у человека были серьезные финансовые проблемы, которые не были решены в принципе. В таких случаях, действительно, лучше забыть о ваших деньгах – увы, их уже не отдадут.

Нельзя исключать и обыкновенный обман – вам и не собирались возвращать взятые деньги. Такое бывает сплошь и рядом… Но давайте поговорим не о тех людях, которые не вернули долг, а о вас. Почему вы решили, что людям нужна была ваша помощь? Почему вы решили, что именно по отношению к этим людям нужно было проявить доброту и участие? Почему вы решили, что помощь должны были оказать именно вы?…

Вам необходимо пересмотреть свою систему идеалов, в том числе свое мнение о себе самой. Так уж ли вы разумны, если дали деньги в долг человеку, который их не возвращает? Нет ли у вас избыточного доверия к людям, если они вас обманывают? Нет ли у вас идеализации отношений между людьми, которая мешает вам твердо сказать «нет» или в жесткой форме потребовать свои деньги обратно? Нужны ли вам деньги вообще, если вы готовы отдавать их другим людям? Иными словами, вам нужно разобраться, какие идеалы разрушают ваши должники.

Учитесь говорить «нет». Учитесь отказывать, так как не всем и не всегда, действительно, нужно давать в долг. Может быть, пришло время понять, что не стоит давать в долг вообще. Воспримите эти случаи, как необходимые уроки. Возможно, вам было нужно пройти их сейчас, чтобы в будущем не потерять больше.

 

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Денежки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *