Боюсь отпускать…

Новый год и подросткиДочка (16 лет), хочет отмечать Новый год с друзьями. До этого она всегда праздновала  в кругу семьи. Для меня это так непривычно. Боюсь отпускать. Что делать?

Отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Рано или поздно вам всё равно придётся отпустить свою дочь во взрослую жизнь. Так почему бы не использовать эту ситуацию в качестве тренажера.Родители должны не только любить своего ребенка, заботиться о нём, поддерживать его, принимать со всеми его достоинствами и недостатками… А также учиться опускать его.

Согласна, это нелегко. Но… Мы, как родители, не должны стремиться к тому, чтобы опекать ребенка вечно. Наоборот, мы должны помочь ему научиться быть автономным. В конце концов, как ему стать взрослым, если ему не предоставлять возможности быть самостоятельным, принимать собственные решения, нести ответственность за свои поступки, строить отношения, разрешать конфликты и т.п. Чем раньше он этому научиться, тем лучше. Тем больше у него будет шансов  быть счастливым и успешным в дальнейшем.

Но родители, порой сами того не осознавая, вместо того, чтобы поддержать своих детей на этапе взросления, склонны обслуживать свои собственные тревоги и страхи…

Вашей дочери, действительно, интереснее проводить время со сверстниками, нежели в кругу своей семьи. И это нормально. По крайней мере, вы можете обговорить с ней некоторые условия её пребывания вне дома. Например, вы должны знать, куда она идёт (адрес), кто из её друзей будет в этой компании. Попросите ребенка звонить вам и обязательно брать трубку, если звоните вы.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *