Дочь отдаляется…

Мать и дочьМоя дочь (15 лет) отдаляется от меня. Не могу наладить с ней контакт, иногда даже не знаю, о чём с ней поговорить.  Подскажите, как не потерять связь с дочерью?

Чтобы появились общие темы для разговора, нужно общие дела и события.  Даже совместный поход по магазинам может стать предметом долгого и очень приятного разговора. Надо ходить вместе в кино, театр, съездить на экскурсию. Можно обсуждать тему будущей профессии дочери. Расскажите, как сами выбирали профессию, поделитесь воспоминаниями о времени своего студенчества.

Дело в  том, что подростки часто отвергают диалог с родителями, расценивая это как вмешательство в их жизнь. Что должны учитывать родители? Во-первых, бывают моменты, когда не хочется говорить и тем более рассказывать о неприятностях. Хорошо, когда родители заводят разговор, исходя не из своих потребностей (им что-то надо узнать, выяснить), а из потребностей подростка, его желаний и интересов. И только потом можно включать в беседу и другие вопросы при их тактичной формулировке. Конечно, родителей всегда интересует, чем живут их дети. Однако в диалоге подросток не должен усматривать попыток вмешательства в их жизнь.

Взрослый должен жить вместе с подростком, а не над ним. Нужно помогать выстраивать собственный путь, а не вести за собой. Вступайте в общение, учитывая интересы ребёнка, ради его интересов и для него.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *