«Как будто штамп в паспорте что-то изменит?»

Штамп в паспорте-1Недавно моя девушка предложила пожениться. Якобы, ей надоело ходить в девушках. Я же не понимаю… Сейчас же многие живут гражданским браком. Как будто штамп в паспорте что-то изменит.

Отвечает Игорь Чатуров: 

Значит, для неё изменит. Значит, есть у неё такая потребность. Потребность, конечно, не в «штампе в паспорте», реальная потребность звучит по-другому. Возможно, и у вас есть такая же потребность, но она вытеснена. Вообще, проект под названием «брак» в наше время переживает кризис, так как у людей нет устойчивых надёжных моделей жизни. Чтобы создать благополучные отношения, теперь недостаточно, как ранее, просто жениться на ком родители скажут, или в кого влюбился. Ни социальные обязательства, ни влюблённость не приведут сами по себе человека к счастью, а люди хотят счастья. Счастье же зависит не от того, в каком статусе находится человек, а в том, насколько физиологически точно, без искажений он реализует свою истинную природу. И вот здесь у людей — каша, если сказать жёстче — помойное ведро. Мы наполнены до краёв разнородной, противоречивой и часто ложной информацией, осевшей в убеждениях и привычках. Нам только кажется, что мы действуем осознанно, в действительности почти всё наше поведение автоматично. Поэтому и возникают противоречия и конфликты.

Теперь, когда в ваших отношениях возник конфликт, у вас есть прекрасная возможность заняться личным развитием, исследовать свои скрытые стороны, страхи и потребности, то есть стать более целостным человеком. Ясно, что корень конфликта находится в противоречивых потребностях: близости и автономии. Оставшись там, где вы есть, как бы вы ни поступили, часть вас не будет удовлетворена. Конфликт — это нераспознанная пока гармония, но возможность прийти к ней возникает только на новом уровне развития.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мир Мужчин, Мужчина и Женщина, Он и Она. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *