Про честность

честность-1Почему приходится сталкиваться с людским враньём и нечестностью? Или не договоренностью-недосказанностью?… Почему людям взять и не договориться напрямую? В чём проблема и сложность?

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Способность обманывать — это чисто человеческая способность. Она основана на предпосылке, что «я знаю что-то, чего ты не знаешь», и это даёт мне определённое преимущество, власть и статус. В отличие от всей остальной природы, человек, кроме прямого ощущения себя, обладает отражённым ощущением себя — ложной самостью, которая ведёт нас к самопрезентации перед окружающими. Часто отражённое ощущение себя проявляется как внутренний процесс. То есть человеку может казаться, что он никак себя не само-презентует, что он вполне прям и искренен с окружающими, но в своём внутреннем пространстве (уме) он ведёт игру на само-презентацию. Он хочет быть достаточно «выгодным» для самого себя, оправдать себя в «своих собственных глазах».

Физиология нам говорит, что ложь губительна, честность — основа здоровья и счастья. Есть тенденция понимать честность поверхностно: говорить правду, не врать. На самом деле, конечно, честность — это многогранное явление. Вся жизнь — процесс обмена информацией, следовательно честность — это точность в передаче информации. Только люди могут быть неточны в передаче информации (во внутреннем или внешнем пространстве), именно благодаря тенденции отражённого ощущения себя к самопрезентации. Только наше ложное «я» может исказить информационный поток и, таким образом, разрушить наше естественное благополучие.

Например, в близких отношениях нечестность проявляется как зависимость от подтверждения со стороны партнёра. Именно эта зависимость приводит к тому, что я «не договариваю» близкому человеку то, что может привести к тому, что он не подтвердит меня, не даст мне принятие, так или иначе, отвергнет меня. Или другой пример: я вроде как прямо говорю о своих чувствах и потребностях, о том, что хочу и не хочу, но моя «открытость» содержит в себе претензию, требование, ультиматум. Это заставляет моёго партнёра (а не меня) чувствовать себя уязвимым. И это тоже нечестность.

Честное само-подтверждение делает уязвимым меня самого, а не партнёра. Честное само-подтверждение основано на само-конфронтировании, на разоблачении своего самообмана перед лицом близкого человека. И это принципиальное отличие само-подтверждения от само-презентации. Само-презентация оставляет меня в зоне комфорта. Само-презентуясь, я чувствую подпитку для своего отражённого ощущения себя, я почти уверен, что меня подтвердят со стороны, я получу достаточное количество поглаживаний (не в этом ли состоит суть большинства наших «тусовок», на какую бы тему они не собирались, как в жизни, так и в он-лайн). Этим же, кстати, отличается реальное раскаяние от мнимого. Реальное раскаяние, по сути, является само-конфронтированием, разоблачением приверженности к какой-то форме лжи, поэтому ясное видение этого автоматически ведёт к изменению в поведении. Мнимое раскаяние — это попытка отражённого ощущения себя избавиться от чувства вины.

Честность — категория относительная. Что для одного является истиной, для другого  — уже ложь. Для маленького ребёнка честно хотеть съесть столько конфет, сколько он хочет, пока это приятно. Для взрослого будет честно уметь различить, что далеко не всё, что кажется приятным и даже полезным, является таковым в действительности (с конфетами это, конечно, намного проще, чем с людьми, местами, развлечениями, занятиями). Мудрецы, а теперь и наука, утверждают, что весь этот мир — иллюзия, голограмма. Здесь нет ничего реального, честного в абсолютном смысле. Но для нас будет ложью отрицать задачу разоблачения текущей своей лжи, приверженности текущей своей иллюзии. Процесс развития и самоисцеления подразумевает не отказ от «иллюзорной» игры жизни, а отказ от той иллюзии (лжи), которая утратила свою актуальность, которая уже не является ценностью и лишь захламляет собой дорогу другой более зрелой «иллюзии», которая сейчас является для меня истиной, ценностью, благодаря которой я сделаю следующий шаг на пути своего становления.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Быть собой, Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *