Дочка-подросток угрожает самоубийством (вопрос-ответ)

Моей дочери 14 лет, очень тяжело переживает подростковый период. Она стала агрессивна, отказывается ходить в школу, никого не слушается. У неё очень низкая самооценка, и к тому же, если дочке что-то не нравится, она начинает угрожать самоубийством. С нами, родителями, свои проблемы она вообще не обсуждает, всё держит в себе. Я уже в полном отчаянии. Что вы можете посоветовать?(Алла)

Отвечает педагог-психолог Валентина Измайлова:

Такая протестная форма поведения появляется от чрезмерной критики близких людей, в первую очередь родителей. Когда из человека приклеивается ярлык «лентяйка», кто из него вырастет? В результате подростки, которые чувствую враждебное отношение к себе, устают бороться за звание успешного человека, и начинают играть роль плохого человека. Чтобы найти общий язык с дочерью, нужно выбрать другую стратегию. Замечайте любой успех, даже самый незначительный. Агрессивность может быть связана с тем, что она не чувствует поддержку с вашей стороны. Угроза самоубийством является призывом: увидьте во мне хорошего человека, а так же выражает желание, чтобы с её мнением тоже считались.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, или чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Жизнь и Смерть. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *