Ношусь с сыном, как курица с яйцом (вопрос-ответ)

Два месяца назад я родила сына. Естественно, всё моё внимание сейчас приковано к нему – постирать и погладить кучу распашонок и пелёнок, покормить ребёнка, сделать ему массаж, сходить с ним в больницу…А муж обижается на меня, говорит, что я ношусь с сыном, как курица с яйцом, и мужу внимания не уделяю. Как ему объяснить, что к концу дня я ужасно устаю не столько физически, сколько эмоционально. Я вижу, как муж отдаляется от меня, мало со мной разговаривает. Чувствую, что я на грани. Почему он не может меня понять? (Гузель)

 Отвечает психолог Татьяна Агапова:

Вы правы, что грудной ребёнок требует много внимания и сил. И на грани вы потому, что ожидаете определенного поведения от мужа. А он в это время тоже чего-то ждёт от Вас. На данный момент рядом с вами мужчина, который не чувствует себя ни мужем, ни отцом, поэтому он отдаляется. Поговорите об этом. Но помните, что вы можете попросить или пожелать, избегайте требований, давления  манипуляций. Обратите внимание на свою фразу: «Я родила сына». Поменяйте ее на «У нас в семье появился ребёнок». Включите мужа в процесс заботы о сыне. Этим Вы поможете ему принять новую роль – роль отца. Хвалите его за то, что он такой чуткий и внимательный отец, как он неповторимо качает малыша на руках. Разделив обязанности, вы будете меньше выматываться физически и эмоционально.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype. 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Материнство, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *