Сын со мной не разговаривает (вопрос-ответ)

Как мне перевоспитывать 16-летнего сына? Он меня не слушается, когда делаю замечания, отвечает грубостью. Недавно в его сумке нашла пачку сигарет, спросила, давно ли он курит. Сын ответил грубо, я замахнулась на него, но не ударила, поняла, что для него это будет унижением. Учится сын  хорошо, но иногда прогуливает уроки и болтает по телефону до четырёх утра. Как мне с ним справиться? (Ольга Алексеевна)

Отвечает Валентина Измайлова:

Ваша тревога за сына породила подозрения и критику. На все претензии у парня срабатывает защитная реакция – он грубит и прогуливает уроки. Необходимо изменить тактику общения. Дайте понять сыну, что вы уважаете и цените его мнение, что вы с ним – на равных, как друзья.

Постарайтесь, перестроиться с мыслей о плохом («сейчас он начал курить, а лет через 20 вообще сопьётся) на позитивную волну («он болтает до утра по телефону? Значит, он хороший друг и интересный собеседник»). Не скупитесь на похвалы и комплименты. Говорите, а самое главное – верьте в  то, что ваш сын хороший человек, дружите с ним и понимайте его.

 Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки, Материнство. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *