Поговорим об отношениях

    Человек постоянно находится в различных отношениях: с родителями, с коллегами по работе, с друзьями, с братьями и сестрами,  в партнерских отношениях. Часто на консультациях я слышу: «Он должен делать.., а не делает». Здесь слышится недовольство партнером, желание получить то, что необходимо. А знает ли о Ваших желаниях партнер? А Вы знаете о его желаниях? Все отношения, кроме отношений с родителями, строятся по закону баланса: «брать-давать». Только отношения с родителями строятся по закону «давать», т.е. родители с самого рождения ребенка и в каком бы возрасте не был ребенок всегда дают ему свое внимание, любовь, заботу, помощь. Они делают это просто потому что, это их ребенок. Мамы любят детей безусловной любовью, папы любят детей за их достижения.

     Все другие отношения строятся по принципу  «брать-давать». Если один дает больше, а другой меньше, то отношения могут начать портиться, возникают претензии к друг другу. Главное правило тут, чтобы  все участники общения уважали друг друга, были готовы поддержать, честно говорили о своих потребностях, желаниях. Как Вы узнаете что нужно Вашему партнеру? Или как партнер должен узнать о  Ваших желаниях? Это можно сделать только через коммуникацию: обсуждая друг с другом свои желания и ожидания, строя совместные  планы, решая возникающие конфликтные ситуации, именно так Вы развиваете свои отношения. Тут нужно не обвинять друг друга, а договариваться с друг другом. Подумайте, «даете» ли Вы то, что сейчас необходимо Вашему партнеру: помощь, заботу, безопасность и т.д. Чаще получается так, что когда мы начинает что-то «давать» партнеру, он тоже начинает «давать» нам.

   Налейте себе и партнеру чашку чая. Присядьте в удобное спокойное место, где Вы можете побеседовать. Дайте возможность первому высказаться своему партнеру, затем говорите Вы о своих  желаниях, чувствах. Спросите партнера как он видит решение этой проблемы, затем проговорите свои варианты решения. И совместно,  обсудите Ваш общий вариант решения.

Написала:  педагог-психолог Пипкина Л.В.

Posted in Общение | Leave a comment

Мой ребенок — выпускник!

    Период экзаменов для детей – кризисный период в их жизни. Они испытывают волнение, напряжение, переживают по поводу успешной сдачи экзаменов, о том, как отнесутся родители к их результатам экзаменов. Человек не может находится в постоянном напряжении, т.к. ресурсы организма ослабевают и человек начинает болеть. Его внимание, память, мышление ослабевают.

    Снять волнение во время экзамена помогают дыхательные техники (например, глубоко вдохнуть носом, ртом медленно выдохнуть), способы самовнушения (например, можно проговаривать себе фразу: «Я раньше решала эти задачи, я умею это делать, я решу задачу»), релаксационные методы. Подсказывайте детям о способах саморегуляции в волнительных ситуациях.

   Детям хочется спокойствия! Самое спокойное место для них – дом, где они могут расслабиться и получить для себя порцию любви! И если дома для ребенка не спокойно – Вы часто ругаете его, ставите перед ним невыполнимые для него задачи, то он будет находиться в постоянном напряжении! Поговорите с ребенком об экзамене, спросите, чего именно он опасается, как вы можете ему помочь, поддержите его.

   Если Вы ждете от ребенка высоких результатов, то это может вызывать лишнее напряжение у него, он боится не оправдать Ваши ожидания. А что произойдет, если он напишет хуже, чем хотели Вы? Вы будете его меньше любить? Считать неудачником? Думать, что он чего-то не добьется в жизни? Дети за это переживают. Всегда есть несколько вариантов.

     Помните, родители! На экзамене дети показывают все свои знания и лишнее напряжение им мешает. Ваша задача в этот период – поддержка ребенка! Дайте ему ресурс через похвалу, заботу и помощь.

 

Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Posted in Готовимся к ЕГЭ | Leave a comment

А где моя мама?

«Так получилось, что у меня на попечении находится ребенок дошкольного возраста и он давно живет со мной. Я являюсь ему родной тетей. Ребенок задает вопросы о маме, с которой он не видится. Как быть?»

  К сожалению, так бывает, что по разным причинам дети проживают не с родителями, а с лицами, их замещающими — бабушками, дедушками, родными тетями и т.д. И дети часто задают вопросы о своих родителях к которым взрослые не бывают готовы. 

    Отвечать на вопросы ребенка нужно, но  с учетом его возраста. Если взрослые не отвечают на его вопросы, то несовершеннолетние начинают фантазировать, придумывать ответ на интересующую их тему.  Не нужно сразу говорить ребенку все, что случилось и почему он живет именно с Вами. Предоставляйте информацию дозировано по мере вопросов ребенка. 

     Если родители умерли, то, можно сказать, что сейчас они на небе и помогают тебе оттуда. Если родители живы, но они неблагополучные, то не нужно настраивать ребенка против них. Лучше объяснить, что у них есть проблемы, с которыми они сами не могут справится, это болезнь. Не говорите ребенку, например,  «мама — плохая» или «ты ей не нужен», объясните, что у мамы есть  болезнь, с которой она справится не может. 

       Для ребенка важно знать, что Вы его любите! Говорите ему об этом, и дайте понять, что Вы всегда готовы ему помочь, защитить.

Отвечала: педагог-психолог Пипкина Людмила Викторовна

 

Posted in Детско-родительские отношения | Leave a comment

Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних

Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних

    Современные дети — дети гаджетов. Большую часть времени они проводят за ними. В интернете много разной  информации. К сожалению, не вся информация полезная, есть и та, которая содержит негативный посыл, даже в играх. Когнитивные функции головного мозга у детей и подростков еще недостаточно зрелые, они не всегда могут критично подходить к той информации, которую они получают. 

   Важно с детьми дискутировать на разные темы, при этом развивать их критическое мышление.  Следует интересоваться теми контентами, которыми увлечен Ваш  ребенок. Конечно же, нужно ограничивать времяпрепровождение несовершеннолетнего за гаджетами через введение общих единых правил для ребенка и родителей, через альтернативную занятость кружками, секциями, а также совместную деятельность с членами семьи. Например, чтобы ребенок не сидел в интернете ночью, ввести правило, что в 22.00 все члены семьи кладут свои телефоны в определенное место и начинают ими пользоваться только в 7.00. Помните, что правила принимаются родителями, но с детьми, особенно с подростками и старше, они обсуждаются,  аргументируется  польза от соблюдения правил. Можете спросить у ребенка: «Что будет, если все люди перестанут соблюдать правила и законы?». Подобные вопросы способствуют повышению осознанности в поведении и развитию критического мышления.

  Крепкие стабильные семейные отношения являются основой в профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних. Очень важны доверительные и сплоченные отношения между супругами, родителями ребенка.  

    Важно поддерживать дружеские отношения с  детьми в семье.  Не забывайте спрашивать у ребенка как у него дела в школе, какие события происходят в его жизни, ведь там он проводит большую часть времени. Если у ребенка неприятности в школе, задача родителей включится в решение вопроса. Рассказывайте ребенку как прошел Ваш день, что в нем было интересного, важного, поделитесь своим опытом, конструктивными методами в решении конфликтных ситуаций.

      Если у Вас возникают вопросы по детско — родительским отношениям, то Вы всегда можете обратиться  за помощью к психологу.

Написала: педагог-психолог Пипкина Людмила Викторовна

Posted in Детско-родительские отношения | Leave a comment

Как защитить ребенка от чужого негативного влияния

Как можно защитить ребенка от чужого негативного влияния?

   Главное — это удерживать и укреплять эмоционально-теплые отношения с ребенком. Старайтесь уделять своему ребенку внимание, ежедневно беседовать о том, как прошел его день, что приятное и неприятное  произошло. Интересуйтесь его увлечениями, хобби, планами, его друзьями, кругом его общения. Так ребенок понимает, что он дорог Вам, значим и любим, и он не будет искать чрезмерного внимания на стороне.

   Приучить ребенка соблюдать свои и чужие границы и при необходимости отстаивать свои границы, нам помогают правила. Например, правило, что без разрешения нельзя брать чужие вещи. Понаблюдайте, соблюдаете ли Вы сами это правило. Если Вы не учитываете границы другого человека и нарушаете их, то ребенок будет транслировать ваше поведение.  Беседуйте с ребенком, о том какие неприятные  для него ситуации произошли, как он их решил, какими способами можно было решить их еще. Таким образом, Вы расширяете стратегии поведения ребенка в различных ситуациях. Договоритесь с несовершеннолетним, что в любой случае Вы готовы ему помочь, чтобы он обращался к родителям за помощью. Обговорите, к кому из взрослых, кроме родителей, он может обратиться за помощью в кризисной для него ситуации (учитель, психолог, директор школы и т.д.).

   Учите говорить ребенка «Нет!». Когда ребенок Вам в чем-то отказывает, не ругайте его за это, а уточните почему он отказывает.  Именно отказывая Вам и другим в чем-то, ребенок учится отстаивать свою позицию. Это умение нужно несовершеннолетнему, чтобы научится отстаивать свои границы и пресекать негативное на него воздействие.

  К сожалению, в интернете сейчас не безопасно. Поэтому подпишитесь на страницу ребенка в интернете, так Вы будете знать о его виртуальных увлечениях, друзьях.  Обговорите с ним, что есть правила безопасного общения в интернете, которые необходимы, чтобы защитить себя. Мы никому не предоставляем личную информацию о себе, своей семье. Не отправляем личные фотографии, смс с информацией и т.д. Если мы получили негативное сообщение в интернете, то нужно этот контакт блокировать.

   Помните, когда родители поддерживают, интересуются жизнью ребенка, проявляют к нему заботу и любовь, то он чаще обращается за помощью и поддержкой к родителям, а не ищет ее на стороне. 

 

Написала: педагог-психолог Пипкина Людмила Викторовна

Posted in Границы личности | Leave a comment