Как ребёнку рассказать об «этом»?

detyam-o-sekse5«Мои дети доросли до того возраста, когда обычно их интересует, откуда берутся дети, почему у мальчиков и девочек разное строение и т. д. В общем, начинают интересоваться темами, о которых мне просто стыдно говорить — в моей семье эти темы всегда были табу, и я вообще не могу представить, как родители могут говорить об этом со своими детьми. Что отвечать на «традиционные» вопросы? Капустой и аистом ведь уже не отделаешься».

Очень жаль, что вы не указали возраст своих детей…

Да, вы правы, говорить со своим ребенком «об этом» надо. Это крайне важная тема!

Ребенок нуждается в информации, касающейся секса, интимных отношений и того, как люди появляются на свет. Другое дело, как и какими словами преподносить эти сведения.

Внимательно относитесь к словам, говорите по минимуму, не вываливайте на голову ребенка слишком много информации. Дозируйте сведения и смотрите на реакцию ребенка на ваши откровения.

Продолжайте разговор, когда услышите новый вопрос. Если же малыш ушел обдумывать полученную информацию или удовлетворился ответом, то не углубляйтесь в тему.

Не показывайте ребенку, что вы рассердились на его вопрос, каким бы сложным и неожиданным он для вас не был. Дети в любом возрасте боятся неодобрения родителей.

Не игнорируйте вопрос, откладывая ответы на неопределенно долгий срок. Ведь за вашим «Тебе это рано знать!» ребенок услышит либо требование отстать, либо скрытый намек на то, что он посмел поинтересоваться чем-то ужасным. Он просто получит ответы в другом месте, но не факт, что правильные или своевременные.

Не лгите малышу. Как вы правильно заметили в своём письме, не стоит говорить про аистов и капусту. Правда рано или поздно откроется, и это подорвет доверие ребенка к вашим словам.

Если вы не знаете, как лучше ответить ребенку, возьмите таймаут. Скажите, что вам нужно немного подумать, но вечером вы обязательно вернетесь к этому вопросу.

Дело в том, что подобные разговоры оказывают серьезное влияние на то, как ребенок будет относиться к своему телу, к своей сексуальности сейчас и в будущем. Здесь важны не только слова, но и интонации… Этот язык может быть языком отвержения, стыда и стеснения, и тогда у ребенка могут заложиться зачатки будущих сексуальных отклонений и неудач. Этот язык может быть языком любопытства и гордости, и тогда малыш обучится положительно относиться к своему телу. В будущем он будет более счастлив, как мужчина/женщина.

На вопрос отвечала педагог-психолог Наталья Иванова.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Секс и.... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *