Мама, почему ты не целуешь папу?

roditeli-tseluyutsyaЯ всегда упрекала своих родителей в том, что они никогда не проявляли своих чувств друг к другу при нас, детях. Ни разу в жизни я не видела, чтобы мама с папой целовались или обнимались. Я сама вышла замуж, родила детей, и недавно дочка спросила: «Мама, почему ты никогда папу не целуешь? Ты его не любишь?». Ребёнку 5 лет. Конечно, мужа я люблю, но днём как-то не до нежностей. Насколько важно для ребёнка видеть такие нежные и тёплые отношения родителей?

На вопрос отвечает педагог-психолог Наталья Иванова:

Вы правы. Поцелуи, объятия и прикосновения родителей совершенно естественны в присутствии детей. Проявление нежности при детях помогает им вырасти гармоничными, поскольку первые модели поведения (и сексуального тоже), дети берут в родительской семье.

Когда ребенок видит любовь и нежность между родителями, он формирует правильную картину мира, где семьи создаются по любви, где чувствам уделяется важное значение.

Однако нужно избегать поцелуев и прикосновений, окрашенных сексуально. Они абсолютно неприемлемы в присутствии ребенка, особенно взрослеющего. Страстные прикосновения родителей друг к другу ребенок может ошибочно воспринять как акт насилия, что нанесет ему психологическую травму.

Достаточно легких прикосновений и объятий, которые продемонстрируют ребенку теплоту взаимоотношений его родителей, их внимательное отношение друг к другу.

Кстати, о чувствах… Ведь чувства друг к другу можно выражать не только через поцелуи и объятия. Сюда можно отнести и общение, и вечернее чаепитие, и совместное времяпрепровождение на катке, и такие вопросы, как «Ты тепло оделся?», «Ты проголодался?», «Хорошо ли ты спал?», «Как ты себя чувствуешь?». Казалось бы, мелочи… Но, тем не менее, из вот таких мелочей строятся и поддерживаются нежные отношения.

Свои чувства можно проявить по-разному: телефонным звонком с вопросом «Как твои дела?», радостной встречей в прихожей, совместным планированием путешествия, предложением о помощи…Сделать массаж, приготовить ужин, предложить плед… Нежность можно проявить самыми разными способами. Главное – захотеть это сделать…

Что касается ваших родителей… Они не проявляли нежности друг к другу, потому что не научились у своих родителей, которые в свою очередь тоже жили, как умели… Вы же теперь можете изменить этот сценарий, выйти из замкнутого круга и научить своих детей на своём примере проявлять к своему партнёру любовь и нежность.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *