Мой ребёнок заболеет смертельной болезнью (вопрос-ответ)

Я боюсь, что мой ребёнок  заболеет смертельной болезнью. Банальное повышение температуры у ребенка вызывает панику. Сразу думаю об онкологии, ищу признаки и, естественно, нахожу их. Месяц назад заметила у младшего увеличение лимфоузлов, отвела к врачу. Он сказал, что ничего страшного нет, но уже месяц я не живу, а существую. Постоянно ощупываю ребенка, перестала есть, если проснусь среди ночи, то уснуть уже не могу. Я устала, не могу работать, сижу на онкологических сайтах. Посоветуйте, как уйти от этого состояния.(Ольга)

Отвечает психолог-консультант Игорь Чапурин:

Чтобы уйти от этого состояния, необходимо переключиться. Сейчас для вас ребёнок превратился в сверхценность и, скорее всего, ему передаются ваши тревоги и страхи. Необходимо учиться воспринимать себя отдельно от ребёнка и ребёнка отдельно от себя.

Не является ли ваш страх за ребёнка вашими собственными страхами смерти? Не стали ли вы уделять меньше внимания своему мужу и старшим детям?

Да, конечно, ребёнок – это важно, но он ещё не вся ваша жизнь. Учитесь больше доверять мудрости жизни, заботьтесь о себе, а о вашем ребёнке позаботиться жизнь.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Жизнь и Смерть, Материнство. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *