Боюсь людей (вопрос-ответ)

Мне 23 года. Я очень замкнутый, стеснительный и неуверенный в себе человек. Не могу нормально общаться с людьми, особенно с малознакомыми, чувствую себя скованно, постоянно молчу. Перед какой-нибудь встречей очень сильно волнуюсь, поэтому стараюсь избегать общения. Подскажите, как можно избавиться от страха перед людьми.(Олег)

 

Отвечает педагог-психолог Татьяна Агапова:

Хорошо, что есть страх, это первый шаг к изменениям. Важно понять, что даёт страх. Попробуйте вспомнить, когда вы впервые стали чувствовать себя неуверенно – кто был рядом в тот момент, какие чувства демонстрировал этот человек, что вы сам чувствовали тогда.

Скорее всего, у вас завышенные требования к себе – вы не самый умный, не самый красивый, не самый лучший. Но не стоит бояться показаться глупым, неудобным для кого-то, смешным.

А перед встречей вместо того, чтобы думать, каким ужасным вы можете показаться, лучше прокрутите заранее в голове фразы, обдумайте цель встречи и способы достижения цели, и самое главное – сохраняйте хладнокровие.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мир Мужчин, Общение. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *