Как рассказать дочери правду (вопрос-ответ)

Два месяца назад у меня погиб муж. Осталась четырёхлетняя дочка. Она ещё не поняла, что случилось, спрашивает, скоро ли приедет папа. Я не знаю, что ответить, молчу, постоянно плачу. Как мне рассказать дочке правду, чтобы это не травмировало её психику? (Алёна)

 Отвечает психолог-консультант Татьяна Агапова:

Маленькие дети переживают боль гораздо спокойнее, чем взрослые, ведь они естественно воспринимают окружающий мир – таким, какой он есть.

Ребёнок не понимает – как это нет человека? Пока ваша дочка будет думать, что папы ПОКА нет, что он скоро обязательно вернётся.

Хотя вы и молчите, дочка все равно видит и чувствует ваше состояние, возникает непонимание. Вообще, маленькие дети мгновенно считывают, копируют отношение взрослых к той или иной ситуации, и ведут себя точно так же. Ребёнок всё равно слышит обрывки фраз, видит какие-то ритуалы, но он не может понять, почему всё это происходит, с чем это связано.

Рассказать дочери правду лучше сейчас, ведь в будущем ваше молчание ребёнок может расценить как обман и предательство. Так же ребёнок, когда от него что-то скрывают,  на подсознательном уровне чувствует себя слабым, не способным справиться со сложной ситуацией. Поэтому детей нужно включать в различные церемонии, ритуалы, этим и обучая, и помогая преодолеть неожиданную боль.

Вопрос Вы можете выслать на e-mail: eidosnk@mail.ru, и укажите, как Вы хотите получить ответ: на ваш e-mail, найти его на сайте, чтобы с вами связались по skype.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Жизнь и Смерть, Семья и все, все, все. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *