Дочь не помогает по дому

Дочь не помогаетУ нас проблема с младшей дочерью, ей 15 лет. Она нас не слышит, помощи по дому никакой, и комната её не убрана, полный кавардак.

Отвечает педагог-психолог Эльвира Нуртдинова:

Прививать аккуратность и навыки личной гигиены, необходимо начинать с 3-х лет.  В этот период ребенку интересно все делать самому. Но, к сожалению, из-за нехватки времени или по причине недоверия, мы перехватываем инициативу: «Ты делаешь медленно, давай я тебя быстрее одену» или «Уйди, после тебя только бардак». Таким образом, постепенно ребенок перестает проявлять инициативу. Последний сенситивный период научения аккуратности — 7 лет. Это такой период, когда ребенок идет в школу, и снова все повторяется: «Ты главное делай уроки» (всё остальное подождёт). Когда ребенку исполняется 10 лет, мы вдруг понимаем, что ребенок нам не помогает, вследствие чего начинаются скандалы. Но, если говорить откровенно, мы создали подобную ситуацию своими руками.

Что же делать, ведь обратно время не вернешь? Необходимо набраться терпения… Родителям важно выполнять и контролировать свои требования. Для начала нужно прописать домашние обязанности для всех членов семьи. Если мама всю хозяйственную работу берёт на себя, возможно, пришло время переложить часть обязанностей на других членов семьи. Желательно обговорить ситуации, когда правила могут нарушаться, и за это не последуют  наказания (болезнь, внезапные мероприятия в школе, секциях и т.д.). За остальные нарушения возможны наказания, их вы так же должны обговорить (например, не помыл посуда за собой в обед, моешь за всеми после ужина и т.д.). Второй шаг (самый важный) – это само научение и приучение.  К сожалению, подростки очень забывчивые, поэтому хорошо будет, если вы пропишите все обязанности и повесите на видное место (в его комнате или на холодильник). Не стоит скандалить, если ребенок что-то не выполнил, но ни в коем случае не нужно доделывать за него. Когда ребенок поймет, что ему все равно придется выполнять свои обязанности, он будет не оттягивать, а стараться сделать быстрее. Обязательно хвалите ребенка за выполненную работу, благодарите, за то, что у вас стало больше времени на другие дела или отдых, показывайте, что вы им гордитесь. Это очень длительная работа, но все зависит только от в

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *