Он меня перевоспитывает

Он меня перевоспитываетМне кажется, что мой молодой человек норовит меня перевоспитать. Доказывает, что разбирается в жизни лучше, чем я. Часто критикует…

Давайте подумаем, какие факторы могут способствовать тому, что человек ведет себя, как более взрослый и более опытный? Мужчина начинает критиковать, если он, действительно, старше, и если ему хочется это подчеркнуть, если  для него это очень важно. Второе, возможно, у него выработан такой  стиль поведения, потому что он именно так вел себя, например, с младшим братом или сестрой. (Последовательность рождения детей в семье оказывает очень большое влияние. Если человек является старшим ребенком в семье, он реализует чью-то модель поведения: авторитетного человека, мамы или папы).

Но поведение вашего молодого человека может быть связано и с вашими поступками. Каким образом вы сами поддерживаете в нем стремление критиковать вас? Если какое-то время вы позволяли ему брать ответственность на себя и решать за вас какие-то вопросы или же просили охарактеризовать свое поведение, то далее все может повторяться вновь и вновь. Чтобы прервать эту цепочку, нужно, измениться, прежде всего, самой.

В данной ситуации могут иметь место ваши отношения с отцом: пройден ли этап комплекса Электры (аналог Эдипова комплекса), когда отец является основной фигурой в жизни человека, и от которого все время ждешь оценки своих поступков. Если этот этап не пройден, то девушка в своих мужчинах ищет отцовские черты характера и поведения по отношению к ней, а также простраивает в своей жизни  ситуации, которые повторяют ее отношения с отцом. Эта фиксация не позволяет воспринимать ближнего, как данность, то есть строить отношение с данным человеком, а не с  воображаемым.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Мужчина и Женщина, Он и Она. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *