Манадала — инструмент саморазвития и самопознания

мандалаМандала – простой рисунок, помещенный в круге… Изображение не требует особых правил, строится спонтанно, выражая внутренние переживания человека. Круг является символом, который отражает глубинные и общие части сущности личности. Человек, изображающий мандалу, воздействует на себя самого через образы, позволяя осознать свои внутренние механизмы и силы, которые способствовали созданию этого образа. Поэтому мандала является уникальным инструментом саморазвития и самопознания, который позволяет решить важные проблемы.

Карл Юнг был первым, кто познакомил западных исследователей с идеей мандалы. Он рисовал мандалы с 1916-го года и обнаружил, что каждый нарисованный рисунок отображает его внутреннее состояние на данный момент. Эти рисунки он стал использовать для того, чтобы отследить собственную «психическую трансформацию». Юнг настаивал на внимательном отношении к появляющимся символам бессознательного, как к одному из способов стимулирующих личностный рост.

Дезинтеграция — одна из основных проблем современного общества, которую Юнг предвидел. Мандала — одно из самых сильных и эффективных средства, которое даёт человеку жизненные силы, помогает стать тем, кем человек есть на самом деле.

Задачи, которые решаются с помощью мандалы:

  • Разрешение конфликтов
  • Улучшение общего состояния
  • Упадок сил
  • Излечение болезней
  • Изменение жизненной ситуации
  • Обретение внутренней гармонии и целостности.

Сама техника очень проста в использовании. Для этого достаточно нарисовать круг, обозначить точку в центре круга и начать рисовать красками или карандашами, сконцентрировавшись на том вопросе, который необходимо решить. Человек сначала извлекает из своего подсознания всё, что у него есть в отношении той или иной проблемы. По окончании работы он может скорректировать рисунок, добавив в него другие цвета или символы, чтобы рисунок принёс ощущение удовлетворения. Таким образом, человек корректирует ситуацию и посылает её в исправленном виде обратно в подсознание через медитацию с мандалой.

При работе с мандалой, поясняет психолог-консультант Ольга Лесовая, важно доверять своим внутренним порывам и желаниям. Выбор цвета, формы и внутреннего рисунка мандалы определяется внутренним состоянием человека, его настроем и собственным, индивидуальным представлением о том, как должен выглядеть рисунок. Может быть, это даже будет не рисунок, а, например, скульптура или любое творение из глины, пластилина и т.д. Всё определяется фантазией самого человека. Важно после завершения работы над мандалой постараться прислушаться к своему состоянию и отметить, как оно менялось в процессе создания мандалы, какие чувства и ощущения вызывает получившееся творение. Иногда человеку бывает достаточно просто отреагировать свои чувства и переживания… А иногда  — понять связи и процессы происходящие внутри личности и отражение их в рисунке.

Сам процесс создания мандалы, как и любой творческий процесс, способствует самораскрытию и самопознанию, как человеческих ресурсов, так и тех сторон  личности, которые в обычной жизни человеком отрицаются или не проявляются. Человек в символической форме отражает себя и свои переживания в рисунке, творческом образе и поэтому интерпретировать мандалу может только исходя из собственных представлений и ощущений отвечая на вопрос: О ЧЁМ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ?

Работать с мандалой можно и в домашних условиях, и во время индивидуальной работы с психологом…Всё определяется целями человека. Отреагировать чувства и раскрыть ресурсы можно и самостоятельно, а вот если есть необходимость проанализировать внутренние процессы, лучше довериться психологу.

Мандалотерапия — эффективная и при этом увлекательная терапия посредством рисунка, которая помогает человеку испытать радость  в познании себя, расти духовно и личностно, обрести физическое здоровье.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *