Справиться с болью…

Боль2Как справляться с сильной внутренней болью?… При неприятностях, ссорах, расставаниях с близкими людьми? Как можно облегчить своё состояние?

Отвечает психолог-консультант Игорь Чатуров:

— Когда мы чувствуем психологическую боль, дискомфорт, стресс и напряжение по любому поводу, что мы обычно делаем? Разными способами мы пытаемся понять причину и устранить своё переживание. Но статистика неумолимо говорит о том, что все наши усилия — это плацебо. Способны ли мы найти настоящую причину какого-либо переживания или обстоятельства жизни? А есть ли в этом в действительности практическая необходимость?
Что делать, чтобы исцелить непосредственную боль? Если мы уберём ярлык «боль», «страх» или какой-либо ещё, мы получим возможность взглянуть на переживание просто как на переживание. Ощущения, эмоции, чувства, образы, мысли. Мы можем наградить их эпитетом «нежелательные» или «неприятные», а можем воспринять их как набор информационных сигналов в своём индивидуальном восприятии, как физиологическую обратную связь. Если мы поместим эти переживания в соответствующий более объемный контекст, произойдёт исцеление. Исцеление — это интеграция. То есть присоединение части к большему целому. Например, если смотреть на боль и сравнивать её с удовольствием, то, наверно, в большинстве случаев мы предпочли бы испытывать удовольствие, а не боль. Но, если болезненное переживание уже происходит, именно помещение его в контекст сравнения с удовольствием, будет восприниматься нами как ещё более болезненное и удерживать его, так как наше внимание фиксируется на нём. Если же мы поместим свою боль в более объёмный контекст, например не «боль-удовольствие», а «жизнь – смерть», то боль будет воспринята, как благо, как проявление жизни — более объёмного и ценного переживания, чем удовольствие. Таким образом, боль присоединяется (интегрируется) в контекст жизни, а наше внимание высвобождается. И теперь оно может переключиться на другую цель (ценность).

Мы можем чувствовать болезненное переживание и при этом быть благодарны и удовлетворены, так как мы живы. А это ценнее, чем удовольствие. Согласитесь? Это и есть реальное исцеление. Все же методики, практики, модели и прочее — это лишь ритуалы, в результате которых должно быть достигнуто именно описанное выше смещение внимания, расширение контекста восприятия. И, если мы думаем, что наши усилия по исправлению ситуации нас исцеляют, мы заблуждаемся. Нас исцеляет жизнь, когда мы перестаём ей сопротивляться и избыточно «махать крыльями».

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Обратная связь, Что делать?, Я чувствую это... я чувствую то... Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *