Ответ на вопрос

Сергей: В детстве я мечтал достигнуть карьерных высот, стать большим начальником. Не сложилось, работаю инженером. Женился, у нас родился сын. И теперь мне горько думать, что он может вырасти и разочароваться в себе. Как повысить шансы ребенка быть успешным, преуспевающим в жизни, умеющим найти выход из любого положения и решить любую проблему?

    

    Здравствуйте! Ваши чувства понятны, что Вы переживаете за будущее сына. Почему Вы думаете, что он может быть не успешным в жизни? Что Вас беспокоит в нем? О чем сын мечтает? Чего он хочет добиться? У каждого человека свое понимание успеха и успешности. Что для Вас означает быть успешным?

   Не всегда успешность связана с достижением определенных высот в карьере. Человек может, не занимать высоких должностей, не сделать карьеру,  но при этом чувствовать себя успешным,  реализоваться например, в семье. Успешность чаще связана с внутренней гармонией человека.

    В чем хочет быть успешным Ваш сын (в какой сфере – в деятельности, в семье и т.д.)? Иногда родители стараются чтобы ребенок развивался в той сфере, в которой, как кажется родителю, нужно развиваться, чтобы добиться успеха.  Иногда мнение родителей и мнение детей, возможности ребенка не совпадают.

   Добиться успеха – добиться положительного результата в конкретной деятельности. Человек добивается успеха в той сфере, в которой ему интересно развиваться. Постарайтесь найти сферы, которые интересны мальчику – хобби, кружки. Занимаясь в кружках, ребенок учиться ставить и достигать цели. Учите сына ставить цель, преодолевать препятствия и добиваться  цели. Если на пути к достижению цели встречаются препятствия, то обсуждайте с ним кто или что может ему помочь, чтобы не отступить от нее. Будьте поддержкой и опорой своему сыну, обязательно подбадривайте и хвалите его.

    Даже если что-то не получается или получается не так как хотели, то постарайтесь найти в этом плюсы – это всегда новая возможность что-то повторить, закрепить, найти новые возможности для достижения цели.

   Учите несовершеннолетнего планировать свой день: ранжируйте их по степени важности: делайте сперва самые важные дела, затем дела менее важные, и те, которые могут немного подождать.

   Посмотрите, на свой жизненный опыт. В беседе с сыном поделитесь положительными ситуациями, вашим личным положительным опытом (Что Вам помогло добиться успеха? В чем Вы преуспели? Как Вы решали трудные задачи?). Когда мы делимся с детьми нашим опытом, мы эмоционально сближаемся, дети начинают чувствовать себя более уверенно, чувствуют нашу поддержку.

Отвечала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *