Ответ на ворос

   «Дочке скоро будет 7 лет. На носу — первый класс и все, с этим связанное.  Недавно дочка прошла тестирование у школьного психолога. Специалист сказала, что девочка совсем к школе не готова — плохо читает, путает времена года и не знает «очевидных» вещей, часто отвлекается. Я как — то не задумывалась, что к школе надо специально готовить. В детском саду есть развивающие занятия, мы вместе ходим к логопеду, понемногу  читаем.  Неужели  ребенок  должен  идти в школу и все уметь? Для чего это все?».

     Гласных правил, что должен уметь ребенок перед поступлением в школу не существует. Есть дети которые умеют читать, обладают большим словарным запасом, элементарными навыками по математике и т.д. Есть дети, которые нечего этого не знают и не умеют, в школе их, конечно, многому научат. Но на все необходимо время и усилия, которые придётся применить больше, чем если ребенок уже обладает элементарными знаниями, умениями и навыками.  При подготовке к школе родителю желательно ответить себе на несколько вопросов: 

  1. На сколько мне важно, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно и комфортно в школе? Если нет никаких знаний, или их очень мало, скорее всего вашему малышу будет не очень комфортно среди более подготовленных сверстников. Программа в школах, на данный момент, очень отличается от той, по которой учились мы. Уже в ноябре дети начинают писать диктанты, и ребенку который не может читать, это очень сложно делать, трудно полностью вникать в смысл задач и заданий. Все это, зачастую, развивает неуверенность в себе и нежелание учиться. 
  2. Почему мой ребенок занимаясь в детском саду, с логопедом, очень плохо усваивает материал? На этот вопрос так же стоит поискать ответ, от этого ответа может зависеть выбор программы, по которой ребенок будет учиться. Возможна вам нужна помощь специалиста, который поможет развить внимание, какой-то из видав мышления и т.д., в крайнем случае даст вам совет, как это можно сделать. 

    Отвечая на два этих вопроса, вам станет понятно, важно вам чтобы ребенок пошел в школу подготовленный, или ничего страшного, все догонит непосредственно в процессе обучения. Ни в коем случае, не стоит переусердствовать и заставлять ребенка учится по несколько часов в день, это так же может отбить желание учиться, не пойдя даже в школу. Но ежедневные занятия по 15 минут, подготовят вашего малыша к домашним заданиям без скандала и слез. Любите вашего ребенка и помогите подготовиться ему к школе, это облегчит жизнь не только будущему первоклашке, но и вам.

 Ответила : педагог-психолог Нуртдинова  Э.М.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детские проблемы, Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *