«Как рассказать детям о СВО? Меня могут мобилизовать, я рядовой запаса. Как объяснить им, что могу уйти и не вернуться? Сыну 6 лет, а дочке 4 года» (Роман).
Можно провести примерно такой разъяснительный диалог с детьми. Взять детишек, и посадить на коленки. Обнять, поцеловать.
«Мне хочется с Вами поговорить о нашей Родине — России, которая для них в этом возрасте сейчас ассоциируется, как дом, как квартира и город, в котором живём. Я солдат, который должен защитить свой дом от врагов (плохих, злых людей). Я служил в армии, и сейчас пришло время, что скоро (возможно) вместе с другими солдатами (папами и дедушками других мальчиков и девочек) уйду защищать Родину. Это долг каждого солдата и мужчины. И его надо выполнить, чтобы плохие люди не смогли совершить плохие дела. Я очень люблю Вас и скоро вернусь».
Отвечал: педагог-психолог Коновалов Сергей Владимирович