Ответ на вопрос читателя: «Как подготовить ребенка к отдыху в загородном лагере?»

   «Сыну исполнилось в этом году 10 лет и мы наконец-то решились отправить его на отдых в детский загородный лагерь. До отъезда осталось меньше месяца. Как подготовить ребёнка к 21 дню самостоятельности?»

  С лагерем связано много родительских тревог: вдруг будет плакать и проситься домой? Встретит дурную компанию, которая научит материться и курить? Не найдет друзей, не поладит с вожатыми?

     Опасения родителей вырастают не на пустом месте. Но все трудности разрешимы, если взрослые постараются подготовить ребенка к лагерю и будут грамотно вести себя, когда он там. Детский лагерь — отличная школа жизни, и плюсов у такого отдыха гораздо больше, чем минусов.

       В оставшееся до заезда время, чтобы в лагере ребенку было комфортно,  рекомендую:

1) Побеседовать про друзей и врагов. Разговаривать можно на примере книг и фильмов.

2) Поговорить о гигиене и уходе за вещами. Вожатые знают, что это актуально не только для малышей.

3) Рассказать, кто такие вожатые, какая в лагере будет программа. Нужно настроить себя и ребенка, что воспитатели и вожатые желают ему только добра. Они «исполняющие обязанности родителей» на время смены. Их нужно слушаться и обращаться к ним за помощью в любой ситуации.

4) Договориться о связи с семьей. Узнайте у администрации лагеря, какие у них правила относительно мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и прочего: где-то их можно брать с собой, где-то просят сдать на хранение, а ином месте сеть плохо ловит и дозвониться можно только по городскому. Договоритесь, как часто и в какое время суток ребенок будет звонить. Заранее договоритесь, будете ли Вы приезжать и как часто.

5) Отпустить собственные страхи и опасения. Дети считывают эмоции родителей. Если мама сильно напрягается, тревога передается и ребенку. Он едет в лагерь ожидая чего-то плохого.

6) Вместе собрать вещи. Прошу Вас, не давайте ребенку то, что не готовы оставить в лагере навсегда. Конечно, надо воспитывать в ребенке бережливость. Но истории бывают всякие, порой вещи портятся или теряются совершенно непреднамеренно. Ценного лучше не брать. Не забудьте положить несколько нарядных комплектов для сцены и дискотек.

7) Если в лагере разрешают мобильные телефоны, положите ребенку тройник. Как правило, всем хочется зарядить гаджет ночью, а розеток мало.

8) Лекарств ребенку лучше не давать. Никаких. Если нужно принимать таблетки — отдайте их вожатому вместе с инструкцией, что и когда принимать. Взрослый будет в курсе и сможет принять меры в случае обострения.

   Какой лагерь без новых знакомств! Искать друзей — это тоже особая наука. Помогите освоить ее ребенку, используя следующие советы.

1) Научить простым фразам для типичных ситуаций общения. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если будет знать, как познакомиться, попросить что-то из вещей, обменяться контактами после смены. 

2) Обсудить, чем ребенок будет заниматься в лагере, на какие кружки запишется. Для зарождения дружбы важны общие интересы. Вместе с ребенком узнайте, какие кружки и мероприятия будут в лагере. Обсудите, в чем ему хочется поучаствовать.

3) Подсказать, что делать при спорах и разногласиях. Настраивайте вежливо, но твердо отстаивать себя. Искушение «прогнуться» ради дружбы с «крутыми» велико. Но уважают тех, кто имеет свое мнение. Учите договариваться словами, дети недооценивают их силу.

4) Дать понять, что можно и нужно обращаться за советом к взрослому. Если не получается решить проблему самостоятельно, попросить помощь — это признак силы. Постарайтесь вместе найти несколько выходов, но не решать все проблемы за ребенка.

     В поездке в лагерь ребенок получает новый опыт, который пригодится в жизни. За смену он может открыть новое, научиться вести себя по-другому, завести новых друзей. Конечно, как любая ступень взросления, она требует подготовки и внимания родителей. Но открытие новых горизонтов идет на пользу ребенку и всей семье!

Педагог-психолог Иванова Ирина Николаевна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ответы на вопросы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *