Шпаргалка для подростка: «Что делать если Вас булят в школе?».

Что делать в такой ситуации и к кому обратится за помощью?

К сожалению, такое явление как травля в школе – по другому это называется буллинг,  имеет место быть. Такая ситуация влияет на ваше настроение, здоровье, мотивацию к учебе, на саморазвитие, на ваше взаимодействие с людьми. Важно, чтобы вы приняли решение изменить данную ситуацию! 

Что же делать, если вас в школе оскорбляют, избивают, портят ваши вещи, оказывают психологическое давление, физическое насилие.

  1. Обратиться за помощью к учителю! Первым взрослым человеком способным остановить буллинг по отношению к ученику является именно учитель. Но если по каким-то причинам классный руководитель отказывается решать сложившуюся ситуацию между детьми в классе, можно попробовать найти любого другого значимого взрослого. Это может быть учитель-предметник, школьный психолог, социальный педагог, завуч, директор школы.
  2. Обязательно расскажите обо всем родителям, потому что именно родители являются вашими законными представителями, способными отстаивать ваши интересы. Родители могут поставить в известность классного руководителя, школьного психолога, социального педагога, директора школы, и по необходимости Управление образования и Полицию.
  3. Если вас оскорбляют, не оскорбляйте агрессора в ответ, говорите спокойным сдержанным тоном (агрессор хочет, чтобы вы активно реагировали на его действия). Постарайтесь быть ближе к учителю, как правило, на оскорбления учителя реагируют.
  4. Если вас хотят побить, старайтесь быть на виду у взрослых, если вас пытаются увести в тихое укромное место, то привлекайте внимание криком – «Пожар!».
  5. Если портят ваше имущество, опять же привлекайте взрослых – обращайтесь к ним, необходимо шутку, которую делает агрессор  обратить на нее внимание взрослых и показать что это не шутка, а травля. Ваша задача показать взрослым, что вам не  приятно, больно, скажите об этом взрослому.  У взрослых больше возможностей защитить вас, чем только у вас самого.

Помните, что решать ситуацию буллинга нужно подключая взрослых!  

Если вам нужна срочная психологическая помощь, вы можете:

  1. Позвонить на бесплатный анонимный телефон Доверия по номеру: 8-800-2000-122;
  2. Обратиться к школьному психологу;
  3. Подойти на индивидуальную консультацию в Центр психолого-педагогической помощи «Эйдос», наш адрес: Тукая 32, под. 1, тел: 8(8555) 42-69-23.
Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *