Ответ на вопрос читателя

 «Как и с какого возраста нужно приучать ребёнка обращаться с деньгами? Когда начать давать деньги на карманные расходы, завести ребёнку копилку? Можно ли платить чаду за услугу или хорошее поведение, высокие отметки?».   

  Деньги, это всегда интересная и актуальная тема. Их любят и взрослые и дети. С какого возраста давать детям карманные деньги? Лучше это делать, когда ребенок пойдет в первый класс. Объяснив это тем, что у тебя становится больше обязанностей, но и прав так же становится больше. Очень важно объяснить ребенку, как обращаться с деньгами (можно потратить все сразу, но тогда остальные дни, ты будешь без денег, можно тратить постепенно, можно копить и потом купить что-то покрупнее). Сумму лучше делать фиксированную, не большую, н-р, 100 рублей в неделю. Обсуждая как тратить деньги и на что, мы приобщаем несовершеннолетних к азам финансовой грамотности. Желательно договориться, на что будут тратиться деньги. Контроль должен быть, но не навязчивый, ребенок должен чувствовать себя независимым и самостоятельным.

    Стоит ли платить деньги ребенку за достижения? Если переводить семейные отношения на рыночные, то все должны платить друг другу за работу. Помните, мы делаем друг другу приятное, заботимся о друг друге, помогаем друг другу, потому что любим, бережем и хотим сделать приятное. Каждый выполняет в семье свои обязанности, они должны быть обязательно у всех, если мы хотим вырастить самостоятельных, гармоничных, проявляющих эмпатию людей. 

Отвечала:  Нуртдинова Э.М.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Горячая линия. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *