«Хочу быть лидером!»

     Иногда при беседе с подростками во время консультации поднимается тема лидерства. Ребята говорят о том, что им хотелось бы быть лидерами в своем классе,  в группе своих друзей. Давайте же обсудим, кто такой лидер и какие качества нужны для проявления лидерства.

     Лидер – это личность, обладающая такими качествами и навыками, которые, позволяют ему «вести» за собой людей к определенной цели, умеющий принимать ответственные решения, затрагивающие его интересы и интересы группы. Существует классификация,  связанная с ролью лидера:  деловое лидерство —  возникает в группе людей, имеющих учебные или производственные цели; эмоциональное лидерство — возникает в группах на основе человеческих симпатий, притягательности межличностного общения; ситуативное лидерство лидер на какую-то определенную ситуацию, это временный лидер. В основе делового лидерства лежат такие качества, как высокая компетентность, умение лучше других решать организационные задачи, деловой авторитет, опыт. Эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферу комфорта. Я всегда спрашиваю у ребят, каким именно лидером они хотят быть и какими качествами, по их мнению, должен обладать лидер, какими качествами обладают они. Часто ребята отвечают, что  для лидера важными качествами являются: общительность, умение быстро принимать решения, контроль над своими чувствами и эмоциями, уверенность. И они правы. Существуют базовые навыки успешного лидера: развитые навыки общения (умение убеждать, коммуникабельность, способность слушать и слышать); активность; уверенность в себе, целеустремленность (умение ставить, понимать свою цель, четко представлять требуемый результат), настойчивость в ее достижении, видение перспективы (видение перспектив и развитая способность прогнозировать   события), гибкость в достижении цели (оригинальные нестандартные решения ситуаций на пути к цели),  самоконтроль (умение контролировать свои чувства и эмоции), ответственность,  наличие имиджа и организаторских способностей, острый и гибкий ум.  Некоторые из этих качеств при помощи постоянных упражнений,  посещений тренингов в себе можно развить, т.е.  необходимо  постоянно саморазвиваться.

      Лидеры есть в любом коллективе, они влияют на морально — психологический климат в группе,  могут стать источником конфликтов или помощником в развитии коллектива. Замечательно, когда в группе есть положительный лидер, который развивает коллектив в данном направлении.

Написала: педагог-психолог Пипкина Л.В.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Заметки психолога, Подростки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *