Чем заняться с ребенком в период зимних каникул

    Скоро наступят долгожданные новогодние каникулы. И часто родители задаются вопросом: «Чем же заняться с ребенком в этот период?». Всегда помните, что совместное времяпрепровождение — отличная возможность укрепить взаимоотношения с вашим ребенком. Конечно, выбор игры зависит от возраста ребенка, условий окружающей среды.

Игры во время прогулки

  1. Двигательные игры:  догонялки, прятки,  игры со снежками и т.д.
  2. Катание на горке, на санках, лыжах, снегокате, качели. Можете поиграть с ними в «поймай меня» — ребенок катается, а вы осторожно ловите его за ножку; руку и т.д., можете озвучивать различных животных. С детьми постарше играйте в «Я люблю – не люблю», «Съедобное-несъедобное» и др.
  3. Игры на развитие познавательных процессов: памяти, внимания и т.д. Предложите ребенку найти предметы, например, красного цвета (красная машина), затем белого и другого и т.д.
  4. Развлечения – «Кто больше слепит снежных комков», «Самая интересная зимняя скульптура», «Поймай как можно больше снежинок», «Необычные следы на снегу» и т.д.

Игры дома

  1. Игры на развитие познавательной сферы ребенка: «Найди 10 отличий», «Собери пазл», «Лего», «Отгадай загадку», «На что похожа клякса?», «Сочини сказку или продолжи сказку», «Города» и др.
  2. Творческие игры: дети делают аппликации; рисуют красками, карандашами; лепят из пластилина, лепка из соленого теста и глины; раскрашивают раскраски, украшают помещение к празднику, делают коллажи и поделки на определенную тему (новогодний венок), можно шить, вышивать, плести из бисера, резинок (мастер классы в интернете). Можно: придумать и нарисовать Новогоднюю елочку (сперва правой, а затем левой рукой, затем нарисовать елочку совместно одним карандашом); изобразить сказочных новогодних героев (Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу, Снеговика, Снежинку), их эмоции; придумать необычные подарки для всех членов семьи  и т.д. Не забудьте написать письмо Деду Морозу!!!
  3. Совместные игры ребенка и родителя – различные совместные занятия (украсить елку), настольные игры: «Морской бой», «Крестики-нолики», различные игры-путешествия (по планетам; по сказкам, в которых участники кидают кубик и передвигаются на столько клеточек, насколько показывает кубик), «Парикмахер», «Учитель-ученик», «Монополия», «Прятки» и др. Придумайте как можно больше ласковых слов, комплименты.
  4. Почитайте ребенку книгу, вместе послушайте аудиосказку, потанцуйте с ним. Сочините новогоднюю сказку.
  5. Поручите ребенку ответственное задание – например, помыть посуду; подмести пол, заправить кровать, приготовить любимые блюда.

И помните, в какую игру вы не начали бы играть, если вы играете вместе, то  время идет незаметно и для вас и для ребенка. К тому же, взаимоотношения между вами укрепляются.

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения, Что делать?. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *