«Хочу собаку!»

     deti-zhivutБольшинство детей шокируют своих родителей требованием «Хочу собаку!» и часто родители сразу отказываются или сомневаются в ответе на данное желание ребенка. Ребенок же продолжает настаивать. В основе появления у ребенка желания завести животное могут лежать разные причины: появление у ребенка  стремления ухаживать за  живым существом, быть ответственным; необходимость в эмоциональной близости с кем-либо (возникает при недостатке общения), потребность в защите (собака может защитить ребенка), желание быть как тот человек, у которого есть четвероногий друг, любопытство. В любом случае ребенок хочет познать окружающий мир, стремиться к новым впечатлениям и ощущениям, которые у него обязательно возникнут при появлении собаки. Появление животного в доме и совместный уход родителя и ребенка за ним позволит сформировать  у ребенка такие качества как внимательность, ответственность, умение заботится о других. Общение же ребенка с животным успокаивает его. Животное благоприятно влияет на эмоциональную сферу ребенка, на деятельность организма – сердечно-сосудистую систему, нервную систему. Животное поможет скрасить ребенку время вынужденного одиночества – когда с ним никто не играет, животное с ним поиграет, будет для ребенка защитником и другом.

       Принимать решение о появлении животного в доме должны все члены семьи. И если кто-то против его появления в доме, то лучше животное не заводить, для избегания конфликтов в будущем. Совместно решается какое животное появится в доме – хомяк, котенок, собака, кролик. При решении данного вопроса необходимо учесть особенности животного,  интересы и возможности семьи. Принимая решение о животном, родители должны понимать, что основной уход за животным ляжет на ваши родительские плечи.  Будьте готовы к тому, что в начале ребенок при появлении животного в доме будет играть с питомцем, затем ребенок будет все меньше и меньше уделять внимание животному, отказываться ухаживать за ним или же нерегулярно выполнять уход за животным. Для того, чтобы не возникло таких проблем, договаривайтесь с ребенком осуществлять уход совместно, т.к. ребенок еще не осознает полностью как это осуществлять уход за животным, что для этого необходимо время и терпение. Для ребенка животное – игрушка. Осознание и развитие ребенка идет постепенно, с совместным выполнением обязанностей по уходу  за животным совместно с родителями. Ухаживайте за животным играя, поощряйте ребенка, меняйте обязанности ребенка, тогда вы будете поддерживать интерес к животному со стороны ребенка постоянно. Просите ребенка помочь вам в уходе за животным. Постепенно ребенок привыкнет и будет это делать без напоминания.

         Если же по определенным обстоятельствам вы не можете позволить  ребенку завести животное в доме, то обязательно объясните ему причину своего отказа. Отказ должен быть правдивым и весовым, иначе ребенок вас не поймет и обидеться.

 

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *