Полезные запахи

   vesennee-probuzhdenie3Ароматерапия – разновидность нетрадиционной медицины с применением масел растений, лечение запахами.

    Человек живет в мире запахов. Мы вдыхаем запахи находясь на природе, в лесу,  в парке, в поле — естественная ароматотерапия, но на наши прогулки влияют погодные условия, сезонные и климатические характеристики. И выделяют ароматерапию преформированную, осуществляемую с использованием эфирных масел — источников ароматов, такой вид ароматерапии является более доступным, не зависящим от погодных условий и  эффективным. 

       Запахами занимались с древнейших времен – запахи использовались для лечения и профилактики болезней, в ритуальных действиях. Запахи во время Второй мировой войны использовали для оздоровления и поднятия морального духа и состояния раненых солдат.      

       Существуют запахи, которые нас бодрят, которые успокаивают, которые настраивают нас на романтические отношения. Для ароматерапии используют эфирные масла. Масла используют в ингаляциях, компрессах, аромалампах, ваннах, массажах, растираниях. Воздействие на организм человека идет через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки. Запахи благоприятно влияют на нервную систему, на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, пищеварительную, эндокринную, улучшают состояние кожи, повышают иммунитет. Многие масла являются природным противовирусным, противогрибковым препаратом, обладают успокаивающим действием, заживляющим эффектом.

       Дома мы используем эфирные масла  в аромалампе, в ванной, в аромакулонах. Все масла до начала их использования обязательно нужно проверять на аллергическую реакцию. К тому же некоторые масла нельзя использовать при определённых заболеваниях.

Какие же эфирные масла для чего необходимы?

Антибактериальными свойствами обладают – чабрец, ромашка, бергамот, масло эвкалипта, лимонного дерева, лаванды, чайного дерева, герань, гвоздика;

Противовоспалительным эффектом обладают масла ромашки, лаванды, тысячелистника и др.

Успокаивающим действием обладают масла жасмина, розы, кедра, лаванды, бергамота, имбиря, мяты;

Расслабляющим действием обладают масла ромашки, лаванды, бергамота, герани, розы, кедра, мандарина, кориандра, мелиссы, апельсина и другие.

Антистрессовым эффектом обладают масла мяты, имбиря, розмарина, гвоздики, лимона, шалфея, базилика и другие.

Тонизирующим эффектом обладают: лимонник, сосна, эвкалипт, тимьян, шалфей и другие;

Возбуждающим действием на организм обладают такие масла как: масла пачули, сандалового дерева, иланг-иланга, герани, жасмина.

Общеукрепляющее действие на организм оказывают такие масла как: масло валерианы, лаванды, бергамота, ромашки, майорана;

      Запахи отлично повышают настроение, нормализуют сон, повышают иммунную систему.  Ароматерапия – отличный способ укрепления своего здоровья! Будьте здоровы!

Написала: Пипкина Людмила Викторовна

Источники: интернет ресурс — https://nails-mag.ru/zdorove/aromaterapiya/ 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Ресурсы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *