1 июня – Международный день защиты детей

%d1%8d%d1%84%d1%84%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников и очень любимый детьми, ведь в этот день все внимание взрослых направлено на них.

     Международный день защиты детей ‑ это, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.  

     Существует несколько предположений и версий становления Дня защиты детей.

Версия № 1

   1 июня 1925 года в Женеве прошла конференция, посвященная вопросу благополучия детям во всем мире, в ходе которой и было принято решение отмечать День защиты детей.

Версия № 2

   В том же 1925 году 1 июня консул из Китая организовал в Сан-Франциско детский праздник для сирот из своей страны, в честь которых был проведен национальный фестиваль лодок (драконов). Эта идея понравилась мировому сообществу и в результате появился международный детский день.

Версия № 3

   После окончания  Второй мировой войны в 1945 году в Париже прошел первый международный женский конгресс. Среди основных вопросов был и вопрос о детях, об обеспечении их здоровья, благополучия и счастливого детства. Так в 1949 году конгресс постановил отмечать 1 июня как день, посвященный защите детей во всем мире. Впервые его широко отметили в 1950 году.

    В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

     Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. Основная цель – защитить детей от ужасов войны, голода и болезней. А также напомнить взрослым по всему миру, что необходимо соблюдать права детей не только на жизнь и свободу, но и на образование, здравоохранение, досуг и отдых.

    Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

     Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира. Традиционным конкурсом именно в этот день был конкурс детского рисунка.  Этот праздник очень любим детьми. В этот день они проводят время в играх, конкурсах, звучит их радостный смех, они бегают, прыгают и беззаботно играют. Проводят время совместно с родителями – катаются на аттракционах, фотографируются, ходят совместно  с родителями в кафе и кино и т.д. У каждой семьи в этот день свои идеи как провести этот день. Детям дарят подарки – интересные книги, настольные игры, наборы для творчества, совместно с родителями дети ходят в походы, зоопарки, спектакли,  концерты, соревнования и т.д.

Пусть всегда, как в доброй сказке,
Радостью сияют глазки,
Пусть улыбок будет много,
Светлой выдастся дорога.

В летний праздник День детей
Взрослый станет пусть мудрей,
Будет принцип соблюдать:
«Малышей не обижать!».

 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детки-конфетки. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *