Языки любви

lyubov-k-sebe-3Впервые  о языках любви написал в своей книге «Пять языков любви» писатель Гэри Чепмен. Он считал, что у каждого из нас есть эмоциональный сосуд любви.  Когда он полон – мы счастливы, когда он пусть – мы чувствуем подавленность и опустошение. Сосуд может наполнить ваш  партнер. Если мы хотим, чтобы человек почувствовал нашу любовь, то мы должны разговаривать с ним на его основном языке любви.

Существует пять языков любви.

         Первым языком любви являются слова одобрения. Слова одобрения предают человеку уверенность, настрой на позитив, действие. Это мощные коммуникаторы любви.  Они выражаются в таких фразах как: «Ты такая красивая!», «Ты отлично выглядишь!», «Я тебя люблю», «Ты такая сексуальная в этом платье», «Мне очень приятно, что ты вымыл посуду» и т.д. Сюда относятся  все добрые, настраиваемые на позитив слова.

Важна манера речи – речь должна быть мягкой, в форме просьб, а не в форме требований. Если основной язык любви вашего партнера – слова одобрения, то чаще используйте  комплименты,  слова одобрения, похвалу  и просьбы, но не требования.

            Вторым  языком любви является качественное время. Это время, которое вы уделяете близкому человеку свое безраздельное, полное внимание. Качественное время подразумевает вместе что-то делать, разговаривать, отдавая друг другу все свое внимание. Это может быть совместная прогулка, совместный просмотр фильма и беседа.

Если  основным языком любви вашего партнера является качественное время, то беседа является для него важным свидетельством того, что он любим. Может быть, у вас есть совместное увлечение, совместная деятельность.

            Третьим языком любви является получение подарков. Подарки – визуальное олицетворение любви, то, что вы держите в руках и понимаете, что человек думал о вас. Стоимость подарка не имеет значения, главное – то, что человек о вас думал.

Существует неосязаемый подарок, который говорит громче, чем реальный подарок – так называемый подарок самого себя, подарок присутствия. Быть рядом тогда, когда вашей второй половине это необходимо – сильное проявление любви. Если основной язык любви партнера – подарки, то дарите подарки чаще.

          Четвертым языком любви являются акты служения. Это выполнение действий, которые желает ваш любимый человек. Вы ищите способ сделать  партнеру приятное, делая что-либо для него. Если основной язык любви вашего партнера – акты служения, то не критикуйте его, а принимайте заботу о вас с благодарностью и любовью.

         Пятым языком любви является физическое прикосновение. Это мощное средство для передачи любви – держаться за руки, целоваться. Для многих физическое прикосновение – главный показатель любви, без этого они не чувствуют себя любимыми. Прикосновения  наполняют человека эмоционально, человек чувствует себя в безопасности и в любви. Всего лишь мгновение необходимо для прикосновения к партнеру. Физическое прикосновение — жест любви, форма взаимодействия, начиная от легкого прикосновения и до поцелуя.

Как определить основной язык любви?

Три способа:

  1. Что из того, что говорит ваш партнер,  вас больше всего ранит?  Противоположное тому, что причиняет вам боль, возможно,  является основным языком любви.
  2. Чего чаще всего вы требуете от своего партнера? То, что чаще вы требуете от своего партнера, возможно и является вашим основным языком любви.
  3. Каким образом вы чаще всего выражаете любовь своей второй половинке?  Ваш способ выражения любви может быть индикатором того, что может помочь вам чувствовать себя любимым.

У человека может быть несколько главных языков любви.

Когда сосуд любви полон, мы создаем атмосферу дружеских отношений, атмосферу стремления к пониманию, что позволяет решать любые конфликтные ситуации совместно и находить компромиссы.

Пипкина Людмила Викторовна

Источник: Книга «Пять языков любви» Гэри Чепмен

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Общение. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *