Как завершить отношения?

zavershit-otnosheniya5Важно учиться завершать отношения грамотно. (Можно давно уже расстаться, но не завершить их). Для этого необходимо отгоревать свою утрату, что-то досказать и что-то доспросить,  попросить прощение за свои ошибки и поблагодарить за все хорошее, что было для вас в этих отношениях. Это процесс, на который может уйти определенное время. Но оно необходимо… Чтобы не затрачивать энергию на прошлое, которого уже нетВ ущерб отношениям настоящим.

Необходимо приготовить лист и бумагу, уделить себе время и начать записывать всё, что вы поняли про себя в этих отношениях.

Этот процесс может сопровождаться сильными эмоциями, связанными с переживанием утраты. Очень важно не заглушать, отмахиваться от них, а позволить себе выразить все чувства. Важно понимать, что чувства возникают независимо от нашей силы воли и от того хотим мы этого или нет. Чувства рождаются для того, чтобы быть прожитыми.

Можно выплеснуть на бумагу все свои претензии к давнему партнеру, а также все те негативные эмоции, которые он/она у вас вызывает. Постарайтесь выразить все свои переживания, которые долго держали глубоко в себе.

Следующий этап. Очень важно попросить прощение. Важно понимать, что в разрыве отношений есть и ваше участие, осознанное или нет. Ведь в отношениях всегда двое участников и результат зависит от обоих.  Всегда есть, за что сожалеть и просить прощение. Вы оба что-то делали неверно. Из того, что было возьмите свою часть ответственности на себя, то есть то, что от вас зависело и на что вы могли тогда повлиять.  И это и будет то, за что стоит попросить прощение. Остальное – это вина партнера и его ответственность, как он с этим поступит.

На этом дело не заканчивается. Проанализируйте, какой урок вы вынесли из данной ситуации? Чему научили вас эти отношения? Как улучшилась ваша жизнь благодаря этому человеку? За что вы можете поблагодарить его?

Ваши отношения были ценными для вас обоих и важно сохранить эту ценность, позволить ей быть. Пережитый опыт должен занять достойное место внутри вас, наполнить вас жизненной мудростью. Каждый человек не просто так встречается на нашем жизненном пути. Возможно, встреча с этим человеком позволила вам разобраться в себе и обратить внимание на то, что необходимо изменить в характере, поведении, реакциях.

Когда вы будете готовы сказать своему бывшему партнеру слова благодарности, значит вы приняли от судьбы этот опыт, ставите окончательную точку в тех отношениях, и больше не будете тяготиться прошлым…

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Самопознание. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *