5 фраз, которые родители должны говорить своему ребенку

%d0%b4%d0%be%d1%87%d1%8c-%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b83«Я тебя люблю».

Пока ребенок был совсем крошечным, мы даже не задумывались, сколько десятков раз в день повторяли эти слова. Однако со временем эта фраза все реже и реже произносилась… Не правда ли?…

Но «я тебя люблю» важно для ребенка в любом возрасте. Говорите об этом почаще, чтобы эти слова давали ребенку силы и уверенность.

«Я горжусь тобой».

Не важно, какое место ваш ребенок занял на соревнованиях, и как чисто помыл посуду или преодолев себя, сходил первый раз в магазин. Многие вещи, которые вы каждый день делаете как само собою разумеющееся, на самом деле для ребенка являются первыми испытаниями. И то, что он их сделал – это, несомненно, повод для гордости. О чем и сообщите ему.

«Попробуй еще раз, все в порядке».

Вы должны дать понять малышу, что неудача — это нормально, а ошибки — важная часть жизни, обучения… Это очень важно, когда ребенок пробует что-то новое или не очень успешен в учебе. Отрицательный опыт — это тоже опыт, и в следующий раз у него получится гораздо лучше. Это лучшие слова, которые помогут преодолеть трудности, которых в детстве не так и мало.

«Я тебе доверяю».

Если вы чувствуете, что ребенок готов к самостоятельным действиям, то начинайте употреблять эту фразу. Доверие — очень важно между родителями и детьми. Это означает, что в семье не принято обманывать или подводить, а за сказанную правду (даже не очень приятную), никто не будет ругать.

«Спасибо» и «пожалуйста».

Сложно требовать от ребенка «быть вежливым», когда ты сам разговариваешь в приказном тоне и не благодаришь. Ребенок убрал игрушки? Скажите ему спасибо. Помог донести сумку? Спасибо! Любая задача, любое задание должно быть произнесено вежливо и со словом «пожалуйста», а после его выполнения ребенок должен слышать «спасибо». Именно это поможет малышу чувствовать себя значимым и полезным.

 

Share this post for your friends:
Friend me:
This entry was posted in Детско-родительские отношения. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *